Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.04.2017 16:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

По факту растраты арестованного имущества возбуждены уголовные дела

Автор: Пресс-служба УФССП по Амурской области

Сельчанин продал арестованный автомобиль, а судебным приставам заявил, что машину украли.

 Судебные приставы УФССП России по Амурской области возбудили два уголовных дела по ст. 312 УК РФ в отношении амурчан, растративших арестованное имущество.

Житель поселка Бурея задолжал по кредитам более 300 тысяч рублей. На основании решения суда в августе 2014 года в ОСП по Бурейскому району возбудили сводное исполнительное производство о взыскании с гражданина Л. суммы долга, о чем должника уведомили лично. Сотрудники Службы предприняли комплекс мер, чтобы побудить сельчанина к выплате задолженности. После изучения имущественного положения должника, был подвергнут аресту его автомобиль «Subaru Legacy». В связи с тем, что транспортное средство требовало основательного ремонта, было принято решение оставить арестованное имущество на ответственное хранение должнику. Гражданина Л. предупредили об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ. Однако, в нарушение Закона сельчанин продал арестованный автомобиль, а судебным приставам заявил, что машину украли. Сотрудники исполнительного ведомства установили, что владелец «Subaru Legacy» в полицию с заявлением о пропаже автомобиля не обращался. В ходе розыска пропавшего арестованного имущества удалось установить индивидуального предпринимателя, кому гражданин Л. продал свою машину. Хозяин мастерской авторазбора подтвердил факт покупки у должника транспортного средства, назвал сумму сделки и указал его номер телефона.

Гражданина Л. вызвали в отдел судебных приставов, куда он явился с повинной.

С должником из города Зея произошла аналогичная история. С той лишь разницей, что гражданин К., задолжавший бизнес-партнеру 600 тысяч рублей, продал арестованные и переданные ему на ответственное хранение пилораму и станки для ленточных пил. Когда началась доследственная проверка, должник явился к судебным приставам ОСП по Зейскому району с повинной и рассказал, как вместе с гаражом продал арестованное имущество.

21 и 24 апреля судебные приставы возбудили уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1. ст. 312 УК РФ и ознакомили должников с постановлениями.

За растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено статья 312 УК РФ предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.