Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.04.2017 16:25 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Автор: Елена Алексеева, ведущий специалист по связям с общественностью министерства социальной защиты населения Амурской области

В Амурской области живут 146 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Дата учреждена в память о крупнейшей в мире техногенной катастрофе: 31 год назад, 26 апреля 1986 года, произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС. От радиоактивного загрязнения пострадала огромная территория, погибли и пострадали люди.

На ликвидацию последствий аварии были направлены тысячи человек. Мужественно и самоотверженно, ценой собственных жизней и здоровья они защитили мир от радиации. В Амурской области в настоящее время проживают 250 граждан, пострадавших от радиационного воздействия. 146 человек принимали непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии.

Один из них – Юрий Юшков. «В 1986-м году я служил химиком-инструктором в Бердянске. 26 апреля, в 5:30 утра, за мной приехал посыльный: "Срочно вызывают в штаб!" Там я узнал, что на Чернобыльской АЭС произошёл взрыв. Подробностей тогда никто ещё не знал. Я инструктировал сотрудников милиции, оцепивших зону, показывал, как мыть колёса техники, возвращающейся оттуда, – рассказывает Юрий Герасимович. – А потом меня откомандировали на ликвидацию – за 18 километров от АЭС, где я 40 суток отработал на пункте спецобработки вертолётов. С утра до вечера, без выходных, мы дезактивировали вертолёты, на которых сбрасывали мешки с цементом над энергоблоком. На пункт спецобработки вертолёты возвращались в радиоактивной пыли. Солдат, лётчиков увозили на скорой. Что с ними стало, нам не говорили… Я знал, что с радиацией нельзя баловаться».

В настоящее время Юрий Герасимович живёт в Благовещенском районе, состоит в общественной организации «Союз "Чернобыль" России».

Министерство социальной защиты населения Амурской области информирует: пострадавшие от воздействия радиации и ликвидаторы последствий катастрофы получают льготы и компенсации, предусмотренные законодательством. Выплаты «чернобыльцам» осуществляются за счёт федерального бюджета.

Ликвидаторы имеют право на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и компенсацию платы за капремонт. Меры социальной поддержки установлены Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

«Чернобыльцы» имеют право на обеспечение жильём, получение дополнительных 14 дней к отпуску, а также на различные компенсации, в том числе ежегодную компенсацию на оздоровление (881 рубль 25 копеек) и ежемесячную компенсацию на приобретение продовольственных товаров (587 рублей 46 копеек).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.