Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.04.2017 13:44 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

В Благовещенске огнеборцы спасли при пожаре 12 человек

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Пожарным не удалось установить автолестницы для спасения людей, так как территория двора вокруг дома была  заставлена личными автомобилями жильцов, и людей эвакуировали  из подъезда по незадымляемой лестнице, детей выносили на руках.

Из задымленного подъезда жилого 12-этажного дома, где минувшей ночью  вспыхнул пожар  в  кабельной шахте, пожарные спасли 12 человек, в том числе троих детей, эвакуировали  79 человек, из них 15 детей.

«Пожар вспыхнул ночью. Если бы он развивался по другому сценарию, последствия могли бы быть трагичными. Пожарным не удалось установить автолестницы для спасения людей, так как территория двора вокруг дома была  заставлена личными автомобилями жильцов, и людей эвакуировали  из подъезда по незадымляемой лестнице, детей выносили на руках, -  рассказал исполняющий обязанности начальника Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России Константин Рыбалко. — На начальном этапе, до отключения здания от электроснабжения, – пожарные тушили пламя при помощи порошковых огнетушителей, так как тушить водой было опасно. С поставленной задачей – не допустить гибели и травматизма людей и распространения огня – пожарные и спасатели справились».

Квартиры жильцов от огня не пострадали. Эвакуированные жители на время тушения огня и проведения проветривания помещений были размещены в автобусах автоколонны 1275.

По факту пожара проводится разбирательство, причины и обстоятельства его возникновения выясняются. На месте работали дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску, эксперты испытательной пожарной лаборатории. Одна из возможных версий возникновения пожара – аварийный режим работы электроборудования.

СПРАВКА

Ночью 25 апреля на Центральный пункт пожарной связи г. Благовещенска поступило  сообщение о возгорании в подъезде 12-тиэтажного жилого дома по ул. Горького. Оперативно к месту пожара прибыли огнеборцы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона. К моменту их прибытия на 12 этаже наблюдалось горение электрощитовой.

В течение пяти минут открытое горение было локализовано, ещё через шесть минут ликвидировано. Последствия пожара:  огнем повреждена электрощитовая шахта со второго по 12 этаж, уничтожено электрооборудование на площади около 40 кв.м., повреждены электрощитовые на площади около 20 кв.м., закопчены общие коридоры подъезда на площади более 100 кв.м.  

В тушении пожара были задействованы 23 человека личного состава и восемь единиц техники, дежурная смена спасателей Амурского центра ГЗ и ПБ в составе четырех человек и одной единицы техники.

В случае возникновения  пожара  звоните:

- «101» — единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных и мобильных телефонов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.