Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.04.2017 15:41 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2017 г.

Пенсии и социальные выплаты многодетным матерям и гражданам, воспитывающим детей-инвалидов

Автор: Т. Коротина, заместитель руководителя клиентской службы УПФР в г. Тынде

Дети-инвалиды, не достигшие 18 лет имеют право на социальную пенсию по инвалидности.

Многодетные матери и граждане, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право на ряд социальных и пенсионных льгот федерального уровня.

ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) имеют следующие категории граждан:

Женщина в 50 лет, родившая и воспитавшая до 8 лет пять и более детей и имеющая страховой стаж не менее 15 лет.

Опекун инвалида с детства (или гражданин, который был опекуном инвалида с детства), воспитавший его до 8 лет. Уменьшение возраста выхода на пенсию – на 1 год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем за 5 лет в общей сложности. При этом необходимый страховой стаж для мужчины – не менее 20 лет, а для женщины — не менее 15 лет.

Один из родителей ребенка-инвалида / инвалида с детства:

-                   мужчина в 55 лет, являющийся отцом ребенка-инвалида / инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет и имеющий страховой стаж не менее 20 лет.

ИЛИ

-                   женщина в 50 лет, являющаяся матерью ребенка-инвалида / инвалида с детства, воспитавшая его до 8 лет и имеющая страховой стаж не менее 15 лет.

При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери или одного из родителей инвалида с детства наряду с родными детьми принимаются во внимание усыновленные, а также умершие дети.

ПЕНСИИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ

Дети-инвалиды, не достигшие 18 лет и постоянно проживающие в России, имеют право на социальную пенсию по инвалидности. За несовершеннолетнего или недееспособного ребенка-инвалида заявление о назначении пенсии подают его родители (усыновители, опекуны, попечители) в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

Если родители (усыновители, опекуны, попечители) ребенка проживают раздельно, то заявление подает тот, с кем проживает ребенок. К заявлению прилагаются:

-                  свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, если он не достиг 14 лет, или его паспорт, если он старше 14 лет;

-                  паспорт родителя. Если обращается усыновитель, опекун или попечитель, то прилагаются документы, удостоверяющие его личность, возраст, место жительства и полномочия;

-                  выписка учреждения медико-социальной экспертизы.

Социальная пенсия детям-инвалидам назначается с 1-го числа месяца, в котором последовало обращение за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Социальная пенсия назначается на период инвалидности, определенный учреждением медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня исполнения ребенку 18 лет.

Размер социальной пенсии для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат, увеличивается на соответствующий районный коэффициент. При выезде граждан из этих районов (местностей) на постоянное место жительства размер пенсии определяется с учетом районного коэффициента по новому месту жительства.

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата. Ее размер составляет: родителю, усыновителю, опекуну или попечителю – 5500 рублей, другим лицам – 1200 рублей. Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Ежемесячные выплаты осуществляются вместе с пенсией, установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы, в период осуществления ухода за ним.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Ее устанавливает и выплачивает территориальный орган Пенсионного фонда России со дня обращения за ней с письменным заявлением и необходимыми документами (документом, удостоверяющим личность, и справкой о признании гражданина инвалидом). Размер ЕДВ подлежит индексации один раз в год.

Кроме того, дети-инвалиды как получатели ЕДВ имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), денежный эквивалент которого с 1 февраля 2017 года составляет 1048 рублей 97 копеек. Возможна замена НСУ его денежным эквивалентом полностью или частично. НСУ включает:

-                   лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов – 807 рублей 94 копейки;

-                   путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124 рубля 99 копеек;

-                   бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 рублей 04 копейки.

ПЕРИОД УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ – В СТАЖ

До 2014 года по закону в стаж одному из родителей включались периоды отпуска по уходу за каждым ребенком до достижения 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности. С 2014 года при назначении и перерасчете пенсии одному из родителей гарантируется право на увеличение страхового стажа за счет включения в него периодов ухода за каждым ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. Более того, с 2015 года в стаж включается период ухода за четвертым ребенком, то есть в общей сложности 6 лет – по 1,5 года за каждого. Также в стаж засчитывается весь период ухода за ребенком-инвалидом. При этом, периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.