Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.04.2017 12:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2017 г.

13 апреля – день памяти поэта Владимира Гузия, члена Союза писателей России (2005)

«Тында» значит – «тебя отпускаю».

Есть на свете речушка такая,

А над ней – удивительный город.

Не пойму ещё сам, чем он дорог.

Владимир Свири́дович (по паспорту Сверидонович) Гузи́й (24 января 1956 года, Кандагач, Актюбинская область, Казахская ССР, СССР — 13 апреля 2009 года, Волгоград, Волгоградская область, Российская Федерация) — бамовский поэт, прозаик. Член литературной студии «Звено» (с 1976), участник трёх Общетрассовых семинаров молодых литераторов БАМа (1977, 1978, 1983), VII Всесоюзного совещания молодых писателей в Москве (1979). Член Союза писателей России (2005).

Родился в посёлке Кандагач Актюбинской области, но детство и юность Владимира Гузия прошло в городе Петров Вал Волгоградской области.

С детства Владимир Гузий серьёзно увлекался астрономией. После школы решил поступать в Московский государственный университет, чтобы изучать звёздное небо профессионально, но не прошёл по конкурсу.

В 1975 году по комсомольской путёвке в составе ударного отряда «Волгоградский комсомолец» приехал на строительство Байкало-Амурской магистрали. Работал в Моготе и Сковородино. В Тынде – с 1976 года. За годы жизни на БАМе освоил множество профессий: был лесорубом, электромонтёром, мотористом, монтажником, художником-оформителем, учителем русского языка и литературы, слесарем, корреспондентом газет «БАМ» и «Дальневосточная магистраль», режиссёром тындинской телестудии, старшим научным сотрудником музея истории БАМа.

Но главным делом его жизни стала литература. Ещё в школе он писал стихи для команды КВН, пользовавшиеся большим успехом. В полную силу поэтический талант Владимира Гузия раскрылся на БАМе. Как бамовский поэт он обрёл всесоюзную известность. Его стихи публиковались в коллективных сборниках, выпущенных издательством «Молодая гвардия» («Вдохновение» и «Стыковка»), и центральных периодических изданиях: «Комсомольская правда», «Литературная Россия», «Неделя», «Огонёк», «Знамя», «Литературная учёба» и др.)

Заочно окончил Литературный институт им. М. Горького.

 

Умер от сердечного приступа 13 апреля 2009 года в поезде по дороге в Волгоград. Похоронен в городе Петров Вал рядом с родителями.

Награждён медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и медалью Святого Иннокентия Русской Православной Церкви. Почётный гражданин города Тынды.

В Тынде на фасаде дома, где последние годы проживал поэт, установлена мемориальная доска.

Тында

Синий сумрак плывёт над Москвою.

Пахнет жжёной листвой и покоем.

А ещё – непонятной тоскою.

И совсем уж неясно – тайгою.

«Тында» значит – «тебя отпускаю».

Есть на свете речушка такая,

А над ней – удивительный город.

Не пойму ещё сам, чем он дорог.

Не пойму, почему туда тянет...

То нахлынет, то снова отпрянет

Среди гама зелёное эхо:

«Почему ты в столицу уехал?»

Затихает Арбатская площадь...

Только в Тынде просторней и проще.

Там и люди понятнее, ближе –

Я любого в отдельности вижу

И о каждом хоть что-нибудь знаю,

Словно к тайне земной припадаю.

Звёздный пояс повис над Москвою.

Пахнет жжёной листвой и покоем.

Я в себе целый город таскаю –

Тында всё-таки не отпускает.

1976 г.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.