Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.04.2017 16:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2017 г.

Ушла эпоха. Поэту Евгению Евтушенко несли букеты с любимыми ирисами

Автор: Ирина Игнатенко
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"

11 апреля в Центральном доме литераторов в Москве прошла церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко.

Уже с раннего утра у дверей Центрального дома литераторов — тысячи людей с цветами. Чтобы успели проститься с усопшим все пришедшие, церемонию прощания продлили до 14:00.

Среди присутствующих — известные актеры, режиссеры, музыканты, чиновники. Попрощаться с поэтом пришел министр обороны России Сергей Шойгу. Многие из присутствующих вспоминали о личных встречах с Евгением Евтушенко. Своими воспоминаниями с «ВМ» поделился глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

— Впервые я увидел Евтушенко в 1987 году, и меня поразило, как этот человек смог держать в каком-то магнетическом напряжении весь зал, как он завладел публикой, читая свои стихи, — сказал Александр Кибовский. — С ним, конечно, ушла целая эпоха, и я очень рекомендую всем молодым прочитать его произведения.

Российский и советский скульптор, живописец, дизайнер и педагог Зураб Церетели — сосед Евтушенко по даче в Переделкине — вспомнил о частых встречах с ним и выразил свои соболезнования в связи с уходом поэта яркой эпохи: — Мы были соседями по даче в Переделкине — теперь у меня там музей небольшой, и у него музей. Он был последним из великолепной троицы поэтов-шестидесятников — Вознесенский, Рождественский и вот Евтушенко... Так получилось, что всем я делал памятники, в том числе я создавал памятник в музей Евтушенко — мы же там рядом. И если нужно, сделаю еще. И вот мне интересно — а будет ли замена вот таким именам великим? Я не уверен.

Поэтесса Лариса Рубальская поделилась своими мыслями:

— Поэт ушел, и это всегда очень грустно... Простите, не могу долго говорить, — заплакала поэтесса.

Пришел проститься с Евтушенко и исследователь Артур Чилингаров:

— Мы были знакомы более 50 лет. Я тогда был секретарем райкома партии, а Евгений Евтушенко участвовал в экспедиции по реке Лене. Так и познакомились.

Также церемонию посетил поэт Олег Хлебников:

— Мы были знакомы много лет, и он много раз сильно помогал мне. Евтушенко писал очень много. Самые запоминающиеся его стихи для меня — «Со мною вот что происходит, ко мне мой старый друг не ходит». Он очень любил ирисы, и вот я несу ему, как последний привет, букетик ирисов.

Пришли попрощаться с Евгением Евтушенко председатель Союза журналистов Всеволод Богданов и секретарь Союза журналистов Борис Резник. Они принесли по большому портрету поэтатрибуна и тоже читали его стихи, без запинки, наизусть.

— Для нас всех это большая потеря — Евгений Евтушенко был пламенным борцом за справедливость, он всегда был очень эмоционален, — сказал Всеволод Богданов.

— Не исчезай... Исчезнуть — так легко. Воскреснуть друг для друга невозможно. Смерть втягивает слишком глубоко. Стать мертвым хоть на миг — неосторожно, — прочитал Борис Резник.

Гроб с телом поэта вынесли из здания ЦДЛ под песню Татьяны и Сергея Никитиных «Стеклянный господин» — на стихи Евгения Евтушенко.

После церемония прощания Евгения Евтушенко похоронили в родном Переделкине, рядом с писателем и поэтом Борисом Пастернаком.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.