Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.04.2017 12:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2017 г.

Разъезд Якутский на линии Тында – Беркакит называют самой «медвежьей» станцией

Автор: Вера Григорьева

http://1holidays.ru

В прошлом году на территории Тындинского района пришлось отстрелить 9 особей.

Управление по охране животного мира Амурской области через средства массовой информации в связи с ранним потеплением разослало предупреждение о скором выходе медведей после зимней спячки. Выйдя из берлоги, эти хищники активно ищут пищу, появляются у населённых пунктов, автодорог, железнодорожных станций, русел рек.

Для Тындинского региона Дальневосточной железной дороги проблема медведей очень актуальна. Звери бесстрашно прогуливаются вдоль железнодорожной инфраструктуры. Самой «медвежьей» станцией региона является разъезд Якутский на линии Тында – Беркакит. Работники в шутку называют свою станцию зоопарком, так как именно здесь косолапые появляются чаще всего.

– В прошлом году первого медведя машинисты заметили 7 апреля, – рассказывает дежурный по разъезду Якутский Елена Сыч. – А в 2015-м медведи буквально не давали нам выйти из служебного помещения, спали под дверью поста ЭЦ. Все поезда мы встречаем и провожаем с эркера, выходить на улицу опасно.

Численность популяции хищников регулируют специалисты службы охотнадзора. В прошлом году на территории Тындинского района пришлось отстрелить 9 особей. Вес взрослого бурого медведя, обитающего на севере области, составляет в среднем 300–400 килограммов.

– Обычно медведи в нашем районе просыпаются к концу апреля, но всё зависит от погодных условий. На северных склонах, где находятся берлоги, снег тает медленно. После зимовки медведь живёт за счёт остатков жира, накопленного с осени, ищет коренья, шишки. У зверя очень чуткое обоняние, поэтому он отлично находит помойки, свалки. Крайне важно утилизировать или вывозить бытовые отходы подальше от населённых пунктов. На сайте нашего управления можно скачать памятку по поведению человека при встрече с медведем, – рассказывает главный специалист – эксперт Управления по охране животного мира Амурской области Сергей Иванов. 

1 апреля стартовал весенний сезон охоты на медведей, который продлится до 30 мая. Охотники уже начали приобретать лицензии. За несанкционированный отстрел косолапого нарушителю грозит штраф 90 тыс. рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.