Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.04.2017 13:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2017 г.

Школа в селе Уркан отметила 85-летний юбилей

Коллектив педагогов и детей поздравили первые лица района, выпускники разных лет и меценаты.

Коллектив Урканской средней школы отметил 85-летний юбилей. В спортивном зале на торжество собрались педагоги, дети и их родители, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет и многочисленные гости. Старейшую школу района с праздником поздравили глава Тындинского района Тамара Лысакова, глава Урканского сельсовета Татьяна Клепцова, начальник управления образования администрации Тындинского района Валерий Плотников, помощник депутата Законодательного собрания Амурской области Максим Ермаков и заместитель генерального директора АО «Прииск Соловьевский» Виктор Бурдинский. Директор школы Светлана Контурак поблагодарила своих коллег и тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе, за большой вклад в образование и воспитание подрастающего поколения, любовь к малой родине и родной школе. Дети и педагоги исполняли песни, танцевали и демонстрировали спортивные достижения. Особый восторг вызвали выступления выпускников разных лет — Виктории Любарской, Евгения Седельникова, Олеси Московских, Александра Забрияна, Максима Ершова. Для них давно прозвенел последний школьных звонок, в шуточной форме они разыграли ситуацию со сдачей Единого государственного экзамена. В роли учительницы Мальвины Карловны выступил артистичный Максим Ершов.

Прекрасным дополнением любого праздника всегда является живая музыка. Хиты разных эпох для своих земляков и гостей исполнили Владимир Панеш, Наталья Забриян, Светлана Контурак. Ударной установкой виртуозно владел Владимир Фадеев. А юные урканцы — Евгений Вырупаев и Федор Астанин — подарили всем великолепную игру на электронных гитарах.

В холле первого этажа здания разместилась выставка работ педагогов и детей. Гостей торжества покорили разнообразная вышивка, картины, резьба по дереву, сувениры, сделанные своими руками.

История школы уходит в далекие и неспокойные 30-е годы прошлого века. По сведениям из архивов Благовещенска и Читы до 1939 года село Уркан относилось к Рухловскому (ныне Сковородинскому) району Читинской области. Реконструировалась школа много раз и в первый класс по воспоминаниям старожилов, дети пошли в 1932 году в школу, которая располагалась на месте бывших детских яслей. Самым первым директором был Павел Петрович Быков. В 1962 году в Уркане была построена семилетка с печным отоплением. В 1967 году — школа стала десятилетней. В этот же год было построено новое здание школы с котельной. В 1968 году в Уркане прозвенел последний школьный звонок для первых десятиклассников. В 1987 году был построен спортзал. 

Сегодня школа находится в просторном двухэтажном кирпичном здании. Строительство велось в тяжелое время — с 1999 по 2003 годы. Школьные стенды хранят память обо всех директорах школы, педагогах и тех, кто после обучения в Урканской школе возвращался преподавать русский язык и математику, химию и биологию, физкультуру и историю.

В настоящее время в Урканской школе учится более 100 детей. Сложился стабильный творческий коллектив педагогов. Кроме уроков у детей есть возможность заниматься в различных кружках и секциях. А школьный учебно-опытный участок, где выращиваются овощные культуры, является постоянным участником областных смотров-конкурсов.

- Особые слова благодарности хочу сказать всем, кто в любой момент, трудный для школы, всегда подставит плечо помощи и словом, и делом, — говорит директор Урканской школы Светлана Контурак. — Мы благодарим администрацию района, управление образования, администрацию Урканского сельсовета, АО «Прииск Соловьевский», предпринимателей села, родителей наших детей. Всем Вам мы желаем благополучия в семьях, терпения и выдержки, житейской мудрости! Особо хочу обратиться ко всем тем, кто помогал и активно участвовал в подготовке праздника: это дети, мои коллеги, работники младшего обслуживающего персонала, родители, администрация с. Уркан, выпускники прошлых лет, сотрудники ГДО, жители села, в частности Владимир Николаевич Фадеев и Владимир Любимович Панеш.

Прекрасное юбилейное торжество для своих коллег, детей и многочисленных друзей поставили Елена Фадеева, Наталья Забриян, Анна Клепцова, Оксана Асташова, Юлия Козырева. Провели праздничный вечер Виктория Скалецкая и Александр Якимов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.