Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.04.2017 10:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2017 г.

Жители Крыма и Татарстана хотят получить «дальневосточный гектар» в Тынде

Многие земельные участки имеют своих собственников, но участки не поставлены на кадастровый учёт.

В администрации Тынды с участием представителей правоохранительных органов, местной Думы и муниципальных структур обсудили ситуацию с предоставлением гражданам земельных участков. Межведомственную комиссию по противодействию коррупции провел мэр Тынды Евгений Черенков.

С информацией о реализации Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступила председатель КУМИ Юлия Кузнецова.

Как отметила Юлия Анатольевна, вышеуказанный закон никаких новых порядков по предоставлению участков не вводит, он всего лишь упрощает процедуру выдачи (предоставления) земельных участков, в том числе снижая коррупционные риски.

Тында является участником программы «Дальневосточный гектар» и с 1 октября 2016 года предоставляет всем жителям Дальнего Востока, а с 1 февраля  2017 года — всей России земельные участки.

Реализация вышеуказанного федерального закона направлена на  освоение неиспользуемых земель Дальнего Востока, а также для создания условий экономически обоснованного переезда граждан России из других регионов и закреплению местных жителей. В городской администрации были назначены специалисты, ответственные за рассмотрение заявлений  граждан о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование. В КУМИ администрации города Тынды оборудовано место для оказания помощи гражданам при подаче заявления.

Кроме того, для реализации данного закона создана специальная информационная системы «На Дальний Восток», где каждый житель города может самостоятельно в онлайн-режиме выбрать себе гектар земли. 

По информации официального сайта администрации г. Тынды, представители мэрии говорят, что территория города не привлекательна для участников программы. Это связано с тем, что свободные площади находятся  в своем большинстве только на территории гористо-лесной местности и предоставление земельных участков является затруднительным.

По данным на конец марта в администрацию г. Тынды подано 12 заявлений о предоставлении земельных участков общей площадью  более 3, 6642 га. Все заявки поступили через Федеральную информационную систему. Положительное решение было принято по 6 заявкам (из них  1 заявка – направлена на кадастровый учет; 3 –  на утверждение схемы; 1 — на рассмотрении о возможности предоставления земельного участка; по 1заявке сформирован и подписан договор,  передан на регистрацию в Росреестр). Пять заявителей аннулировали свои заявки по собственной инициативе. Из 12 заявителей, 10 — являются жителями Тынды, один – житель Крыма, один – житель Татарстана.

Местные власти при предоставлении «дальневосточного гектара» столкнулись с тем, что многие земельные участки имеют своих собственников, но участки не поставлены на кадастровый учёт. Еесть риск, что они попадут под раздачу в рамках федерального закона.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.