Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.03.2017 16:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2017 г.

О родительском долге напомнят судебные приставы

Автор: Пресс-служба УФССП по Амурской области

Мать четверых детей, забывшая о своих родительских обязанностях, отработает 100 часов обязательных работ.

Мать четверых детей, забывшая о своих родительских обязанностях, отработает 100 часов обязательных работ по благоустройству поселка Новобурейский. На основании протокола, составленного судебными приставами, суд привлек алиментщицу к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ.

В отделе судебных приставов по Бурейскому району с 2011 года на исполнении находится исполнительный лист о взыскании с гражданки Р. алиментов. Согласно решения суда молодая мать, лишенная родительских прав, обязана выплачивать ежемесячно своим четверым детям денежные средства в размере 1/2 от своего заработка или дохода. В перерывах между попытками устроить свою личную жизнь, должница официально работала, и дети понемногу получали алименты. А через полтора года она ушла в отпуск по уходу за очередным (пятым) ребенком, который трагически погиб в результате преступления, совершенного ее сожителем. После этого печального случая гражданка Р. перестала работать вовсе, но еще теплились в ней остатки ответственности перед детьми. По направлению судебного пристава-исполнителя горе-мать встала на учет в центр занятости населения, из пособия шли вычеты в счет погашения задолженности. Однако, неработающая сельчанка долгое время не являлась в ЦЗН, и в октябре прошлого года ее сняли с учета.

Судебные приставы не раз вели профилактические беседы с должницей, призывая трудоспособную женщину встать на путь исправления. Однажды результатом таких разговоров стал платеж в сумме тысячи рублей, тогда как общая задолженность перевалила за 600 тысяч. Алиментщица начала избегать встречи с  приставами.

24 марта нерадивую мать принудительно доставили в районный отдел приставов и составили в отношении нее протокол по ч. 1 ст 5.35.1 КоАП РФ. Должницу предупредили об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В тот же день за совершенное гражданкой Р. правонарушение мировой судья вынес постановление о назначении административного наказания в виде 100 часов обязательных работ.

Теперь алиментщица отбывает наказание в одной из организаций, выполняющих работы по благоустройству района.

С начала 2017 года года структурными подразделениями Управления ФССП России по Амурской области уже возбуждено 294 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ. Судом рассмотрено 231 дело. 25 горе-родителей подвергнуты административному аресту, 204 алиментщика привлечены к обязательным работам, двое граждан оплатили административный штраф. За неуплату средств на содержание детей в отношении 141 безответственных родителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.