Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.03.2017 11:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2017 г.

В Амурской области заработает новая система сбора и переработки мусора

В области планируется возвести до 10 мусороперерабатывающих комплексов.

В заседании совета председателей представительных органов муниципальных образований области при Заксобрании, прошедшем под председательством Константина Дьяконова, приняли участие более сорока человек. В повестку включили вопросы об осуществлении земельного контроля в поселениях, реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере обращения с отходами производства и др.

В обсуждении принимали участие депутаты Законодательного собрания Амурской области, руководители региональных министерств, представители муниципальных образований.

Первым участники заседания обсудили вопрос реализации полномочий органов власти в сфере обращения с отходами производства и потребления. Проблема актуальная – согласно статистическим данным, ежегодно в области образуется до 500 видов отходов общим объемом порядка 2300 тысяч тонн. Базовый областной закон был принят в мае прошлого года. В январе 2017 года была утверждена Территориальная схема обращения с отходами на территории Амурской области (на период 2016 – 2025 годов). До 15 апреля региональное министерство природных ресурсов проводит согласование и корректировку данного документа: некоторые мотивированные предложения и замечания, поступившие из городов и районов области, уже учтены. Так, например, Михайловский район предлагает уменьшить количество мест на территории муниципального образования, где будет накапливаться мусор до его переработки и утилизации. Всего на территории области планируется возвести до 10 мусороперерабатывающих комплексов.  

Как отметила депутат Заксобрания Ирина Киевская, еще до того, как определится и приступит к работе региональный оператор по обращению с ТБО, муниципальные власти должны заранее подготовиться к нововведению и провести разъяснительную работу с населением. «Региональный оператор будет работать на всей территории области; договоры в обязательном порядке в соответствии с федеральным законом будут заключаться как в городах с жильцами многоквартирных домов, так и в поселениях – с жителями частного сектора, где до этого никакие договоры, может быть, и не заключались. Люди должны быть к этому готовы, как и к дополнительным расходам. Переработка мусора, с учетом экологических требований, — дело затратное. Поэтому важно, чтобы тариф составлялся с учётом интересов и сельчан, среди которых – малообеспеченные, многодетные семьи», — считает председатель комитета по социальным вопросам Ирина Киевская. Также депутат обратилась к представителям муниципалитетов с просьбой не ждать и определиться с контейнерными площадками в населенных пунктах, местами под накопление и временного хранения мусора заранее: «Работы предстоит много. В дальнейшем, как заверяет нас Федерация, переносов сроков начала действия новой системы сбора и переработки мусора в регионах не планируется».

Председатели районных Советов, в свою очередь, задавали вопросы, касающиеся технических характеристик и преимуществ новой системы. Помимо рабочих мест, новая технология на мусороперерабатывающих комплексах позволяет уничтожить не только мусор, но и нейтрализовать газы, вырабатывающиеся при его сжигании.

Напомним, региональный оператор по обращению с отходами производства и потребления в Амурской области еще не определён. Определиться и заключить соглашения с региональными операторами субъекты РФ должны не позднее 1 мая 2018 года, а не позднее 1 января 2019 года – обеспечить наступление обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.