Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2017 13:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2017 г.

Эксперты обсудили, насколько полезны современные мясные продукты. Не стоит бояться жира в колбасе

Автор: Игнатенко Ирина
ведущий специалист медиацентра газеты «Вечерняя Москва»

Россия – единственная страна в мире, где производители используют для изготовления колбасы мясо высшего сорта

По словам генерального директора мясоперерабатывающего комбината «Русский сорт» Татьяны Еремкиной, нападки на отечественных производителей колбасы начались после 90-х годов, когда они стали восстанавливать мясоперерабатывающую промышленность в стране.

– Дело в том, что в то время всю колбасную продукцию везли из-за границы. Когда российское производство начало расти, ввоз этих продуктов стал невыгодным. Тогда и появились заказные статьи с историями о вреде колбасы. Хотя колбаса отечественного добросовестного производителя по качеству чаще намного лучше привозной, – подчеркнула Татьяна Еремкина.

Руководитель Центра экономико-аналитических исследований Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности Дмитрий Гордеев отметил, что Россия – единственная страна в мире, где производители используют для изготовления колбасы мясо высшего сорта.

Руководитель комплексных проектов по мясопереработке, генеральный директор ЗАО «БАНСС Евразия» Владимир Ермаков считает, что качество сырья в наше время изменилось, но в лучшую сторону. Однако всегда необходимо обращать внимание на то, что написано на этикетках.

– Состав продуктов на полках магазинов может быть различным. Производитель прежде всего заявляет о том, что его продукция не навредит организму, но не факт, что, содержащиеся там элементы, могут принести пользу. Покупатель чаще всего голосует кошельком. Но в этом случае человек должен осознавать, какого качества продукт он может приобрести, – отметил эксперт.

Доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ им. Плеханова Елена Мясникова рассказала, что существуют 2 термина: мясной продукт и мясосодержащий. В первом должно содержаться не менее 65% мяса.

– Естественно, если на этикетке в составе первым делом указана вода, то к мясному продукту это изделие не имеет никакого отношения. В некоторых случаях мяса там не содержится вовсе. Если колбаса имеет слишком яркий розовый или красный оттенок, то в составе наверняка есть краситель, – пояснила Елена Мясникова.

По словам президента Мясного Союза России и генерального директора Лианозовского колбасного завода Мушега Мамиконяна, необходимо при выборе колбасы обращать внимание и на содержание в ней жира.

– Производитель часто не заинтересован выпускать маложирную колбасу, так как жир стоит дешевле мяса. Но есть и такие производители, которые уважают потребителя, поэтому можно найти колбасу с содержанием жира 7%, – отметил эксперт.

Врач-диетолог Елена Соломатина подчеркнула, что не стоит бояться жира в колбасе, так как он тоже необходим организму.

– Из насыщенных животных жиров строятся многие гормоны, при помощи аминокислот, содержащихся в животных жирах, происходят многие жизненно важные процессы в организме. Однако необходим контроль количества потребления этих питательных веществ. Существуют определенные нормы, – отметила врач-диетолог, – Опять же необходимо обращать внимание на качество продукта. Колбаса может содержать, например, фосфаты. Они выводят кальций из организма. В этом случае продукт очень водянистый. Если же колбаса ломается, значит там много крахмала.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.