Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.06.2014 00:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 39-й раз в Тынде провели Пушкинский праздник

Автор: Максим Ермаков
Корреспондент

На сцене — народный ансамбль "Ровесники БАМа"

10 июня на сцене городского дворца культуры "Русь" читали стихи, играли на скрипке, исполняли народные танцы. В 39-й раз Тында отпраздновала Пушкинский праздник. Традицию чествования великого русского поэта на БАМе прижилась благодаря сотрудникам Центральной библиотеки и ее руководителя Галины Масленниковой. 

Пушкинскому празднику на БАМе 39 лет! Думаю, не ошибусь, если скажу, что больше таких давних традиций в нашем городе не сохранилось. Зарождению чествования великого русского поэта на БАМе мы обязаны сотрудникам Центральной библиотеки. Бессменным ведущим всех Пушкинских праздников является директор библиотеки Галина Масленникова. 

10 июня Пушкинский праздник собрал полный зал городского дворца культуры "Русь". И это несмотря на то, что был рабочий день, а у кого-то в это время начался дачно-отпускной сезон. Своими стихотворениями зрителей порадовали член Союза журналистов России Иван Шестак и директор Детской музыкальной школы, заслуженный работник культуры РФ Эрин Шульц. Последня посвятила свои строчки известной бамовской поэтессе Тамаре Шульге, юбилей которой праздновали 19 мая.

Постоянными участниками Пушкинского праздника в Тынде стали участники камерного трио "Элегия" из Благовещенска. В этот день в ГДК "Русь" играли скрипки и фортепиано. Солисты исполнили множество классических и популярных произведений. 

Пушкинский праздник никогда не обходится без выступлений детей. Дмитрий Козлов, Инна Казарян, Ксения Носикова, Алиса Свиридова, Анастасия Гаврилова, Елена Сенотрусова читали произведения Александра Пушкина, исполняли произведения как на русском, так и на иностранном языках. 

Стихи Пушкина актуальны и сейчас. Это доказала руководитель народной студии "Музей Пушкина" Августа Бурлакова, которая прочитала произведение великого поэта "Клеветникам России". Как призналась сама Августа Леонидовна, в строчках 19 века можно увидеть происходящие сегодня события в мире и в Украине. 

Подробности праздника — в ближайшем номере газеты "БАМ". 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • maximum221, 11.06.2014 01:33 #

    Спасибо, Галине Васильевне за сохранение традиции и настоящий праздник!

  • Tamara, 11.06.2014 09:42 #

    Удивительный праздник! Такая хорошая традиция. Спасибо, что сохранили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.