Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.03.2017 14:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.03.2017 г.

«Росконтроль» отправил на экспертизу семерку образцов томатного сока для детского питания

Источник: Росконтроль

Соки «Добрый», «Фруктовый сад», «Сочная долина», «Сады Придонья», «Вико» занесены в список товаров с замечаниями.

По статистике, каждый пятый покупатель сока в мире отдает предпочтение томатному. Его пьют в чистом виде, используют для приготовления коктейлей, добавляют в различные блюда. Ходовой продукт есть в линейке практически у каждого производителя соков. Но, отдавая деньги за «томатный сок с мякотью», зачастую мы не подозреваем, что окажется внутри.

Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу семерку образцов пакетированного восстановленного томатного сока для детского питания (для детей старше трех лет) популярных марок «Добрый», «Фруктовый сад», «Сочная долина», «Сады Придонья», «Вико», Santal и J7, чтобы убедиться в качестве и безопасности продукции.

Итоги тестирования

 

 

Товар

Оценка

 

Сок Santal томатный

Образец имеет хорошие органолептические свойства, не содержит консервантов. Нитратов не обнаружено, загрязнение токсичными элементами отсутствует. Содержание мякоти 8,2%

73

 

 

Сок J7 томатный

Образец имеет хорошие органолептические свойства, не содержит консервантов. Нитратов не обнаружено, загрязнение токсичными элементами отсутствует. Самое высокое содержание мякоти по сравнению с другими образцами – 9,1%. Среди проверенных образцов наиболее соленый – содержание хлоридов 3,44%.

70

 

 

Сок "Добрый" томатный

Размещение надписи "С мякотью" на потребительских упаковках осуществляется в случае, если объемная доля соответствующей мякоти в готовой продукции превышает 8 процентов. В данном случае, согласно результатам испытаний, установлено 7,4% мякоти, что немного не дотягивает до требований ТР ТС 023/2011. В образце больше всего (из проверенных) сухих растворимых веществ – 7%, и меньше всего гифов плесеней (они обнаружены только в 3% полей зрения).

74

 

 

Сок "Вико" томатный

Размещение надписи "С мякотью" на потребительских упаковках осуществляется в случае, если объемная доля соответствующей мякоти в готовой продукции превышает 8%. В данном образце, согласно результатам испытаний, установлено 5,2% мякоти при требованиях ТР ТС 023/2011 не менее 8%.

72

 

 

Сок "Сады Придонья" томатный

Размещение надписи "С мякотью" на потребительских упаковках осуществляется в случае, если объемная доля соответствующей мякоти в готовой продукции превышает 8%. В данном образце, согласно результатам испытаний, установлено 4,5% мякоти при требованиях ТР ТС 023/2011 не менее 8%. Среди проверенных образцов наименее соленый – хлоридов менее 0,31%. Минимальное содержание этилового спирта из всех проверенных образцов – 0,07%.

71

 

 

Сок "Фруктовый сад" томатный

Размещение надписи "С мякотью" на потребительских упаковках осуществляется в случае, если объемная доля соответствующей мякоти в готовой продукции превышает 8%. В данном образце, согласно результатам испытаний, установлено 5,7% мякоти при требованиях ТР ТС 023/2011 не менее 8%.

69

 

 

Сок "Сочная долина" томатный

Размещение надписи "С мякотью" на потребительских упаковках осуществляется в случае, если объемная доля соответствующей мякоти в готовой продукции превышает 8 процентов. В данном случае, согласно результатам испытаний, установлено 7,2% мякоти, что немного не дотягивает до требований ТР ТС 023/2011. Самое высокое из всех образцов содержание гифов плесеней — в 30% просмотренных полей зрения, и самая высокая доля этилового спирта – 0,13%.

68

 

Томатный сок ценится своей густотой. Жидкая подкрашенная водичка вместо густого напитка вряд ли кому-то понравится. Консистенция и насыщенность томатного сока зависят от содержания мякоти и градусов Brix (суммарного содержания растворимых сухих веществ). На этикетках всех образцов, закупленных для исследования, имеется соответствующая информация – «сок с мякотью». Это значит, что мякоти томатов в напитке должно быть не меньше 8%.

Производители всех семи проверенных образцов указали в маркировке, что их сок с мякотью.

Между тем, экспертиза показала, что только два производителя придерживаются требований техрегламента – это Santal и J7. Массовая доля мякоти в них 8,2% и 9,1% соответственно.

Остальные образцы «не дотянули» до заявленных свойств. Содержание мякоти в пяти образцах колеблется от 7,4% («Добрый») до 4,5% («Сады Придонья»).

За несоответствие заявленным характеристикам соки «Добрый», «Фруктовый сад», «Сочная долина», «Сады Придонья», «Вико» занесены в список товаров с замечаниями.

Что касается содержания сухих растворимых веществ, то их должно быть не менее 5%. По этому показателю все образцы соответствуют ТР ТС 023/2011 на соковую продукцию. Больше всего сухих растворимых веществ в соке «Добрый» – 7%.

ГОСТ 32876-2014 говорит о том, что цвет томатного сока должен быть красным или оранжево-красным. Такой характеристике соответствуют только «Добрый» и «Сады Придонья» – они красного цвета. ГОСТ допускает слабо-коричневый тон для восстановленного томатного сока, и именно красный цвет с коричневатым оттенком отмечен у всех остальных проверенных соков.

Среди проверенных образцов наименее соленым оказался продукт «Сады Придонья» – хлоридов в нем менее 0,5%. Об этом сообщает и надпись на упаковке («без соли»). Самый соленый – J7 (3,44%).

Существует распространенное мнение, что недобросовестные производители добавляют в пакетированные соки консерванты, благодаря которым продукт может храниться несколько лет.

Чтобы опровергнуть этом миф, эксперты проверили все образцы на содержание бензойной и сорбиновой кислот: ни в одном из образцов данные консерванты не обнаружены.

На самом деле, в сок не добавляют консервантов просто потому, что он является термически обработанным и упакован в асептические упаковки. По сути это консервы, отвечающие требованиям промышленной стерильности.

Важно! Напомним, некоторые производители пишут на упаковке, что продукт не содержит консервантов («Добрый», «Фруктовый сад», «Сочная долина», «Вико»). Не стоит думать, что производители не положили консерванты в продукт по доброте душевной, в целях заботы о потребителе. Это не более, чем маркетинговый ход. Ведь в соках использование консервантов запрещено техническими требованиями. Впрочем, указывать в маркировке фиктивные отличия продукта от продукции конкурентов – распространенная практика.

В образце сока «Сочная долина» обнаружены гифы плесеней в 30% просмотренных полей зрения. Данный показатель не регламентируется ни в нормативах, ни в стандартах. Для сравнения можно взять значение этого показателя из ГОСТ 3343-89 на томатную пасту: для продуктов томатных концентрированных допустимым является значение не более 40% – при этом надо учитывать, что при изготовлении сока томатное пюре или паста подвергается значительному разбавлению. Поэтому содержание нежизнеспособных плесневых грибов в 30% полей зрения следует считать значительным, а значит качество используемого сырья было не самым лучшим. Во всех остальных соках гифы плесеней обнаружены не более, чем в 6% просмотренных полей зрения. Самое лучше значение у сока «Добрый» – всего 3%. Это говорит о высоком качестве сырья.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.