Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.03.2017 09:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.03.2017 г.

Погода с характером боевой подруги. Шутка военных превратилась в традицию

Автор: Ирина Игнатенко, ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"

Каждый обращал внимание, какими нежными именами называют, например тропические циклоны: Анна Катрина, Синди, Беатрисс.

Несомненно, каждый обращал внимание на то, какими нежными именами называют разрушительные природные явления вроде тропических циклонов: Анна, Катрина, Синди, Беатрисс. Откуда взялась эта традиция, «Вечерней Москве» рассказал ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков.

Ураганы или тайфуны случаются в земной атмосфере довольно часто. Они возникают от того, что нагретый водяной пар поднимается над поверхностью океана, и этот поток из-за вращения земли начинает закручиваться в гигантскую воронку. Чтобы отличать их друг от друга, была придумана система «именования».

Впервые называть тропические циклоны в честь женщин начали американские метеорологи.

– Во время Второй мировой Штаты активно воевали с японцами, причем в сражениях участвовала как авиация, так и морской флот, – рассказывает ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков. – А они достаточно сильно зависят от любых неблагоприятных погодных явлений. Поэтому военные метеорологи тщательно отслеживали любые климатические изменения и передавали информацию о надвигающемся урагане телеграммой. Однако их сообщения не отличались краткостью: в письме указывали дату и время появления циклона, куда он смещается, как развивается и каков он по характеру силы. Когда циклон менял свое направление, сообщение приходилось полностью дублировать.

– Учитывая формат телеграммы, было сложно каждый раз вмещать такое количество слов в одном письме, место нужно было экономить, – продолжает Старков. – Поэтому взамен длинной характеристики циклонам начали давать короткие имена. Шутки ради американские метеорологи назвали их в честь своих боевых подруг. Возможно, за такой же непокорный нрав.

К 1950 году появилась первая система в именах ураганов.

Сначала выбрали фонетический армейский алфавит, а в 1953 году решили вернуться к женским именам. В последующем такая практика вошла в систему и была распространена на другие тропические циклоны – тихоокеанские тайфуны, штормы Индийского океана и северо-западного побережья Австралии. Пришлось упорядочить и саму процедуру присвоения имен. Так, первый ураган года стали называть именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй – со второй и так далее. В итоге для тайфунов составили список из 84 женских имен.

– Однако спустя какое-то время феминистские организации высказали свое слово, – вспоминает метеоролог. – И тогда в список добавили и мужские имена. Сейчас их поровну.

Кстати, поскольку бассейнов, где формируются ураганы, несколько, то и списков имен тоже определенное количество. Для циклонов Атлантического бассейна есть шесть алфавитных перечней, каждый состоит из 21 имени, которые используются шесть лет подряд, а потом снова повторяются. Если в году окажется больше 21 атлантического урагана, в дело пойдет греческий алфавит. В том случае, если тайфун был особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и больше не используется. Так, ни один ураган в мире больше не назовут Катриной.

Хотя традицию начали соблюдать многие страны, японские метеорологи отказались в этом участвовать Согласно их мнению, смертоносные тайфуны называть именами женщин, существ нежных и тихих, нельзя. Для обозначения ураганов они применяют названия животных и растений. В северо-западной части Тихого океана для тайфунов припасены названия цветов, деревьев и даже продуктов.

До появления первой системы присвоения имен циклонам они получали свои названия случайно. Иногда ураган называли именем святого, в день которого произошло бедствие, или оно определялось самой формой развития урагана. Так, например, получил свое имя ураган «Булавка» в 1935 году, траектория которого напоминала упомянутый предмет. Известен оригинальный метод присвоения имен ураганам, придуманный австралийским метеорологом Клементом Раггом: он называл тайфуны именами членов парламента, которые отказывались голосовать за выделение кредитов на метеоисследования.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.