Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.03.2017 10:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2017 г.

Мошенники стали рассылать на электронную почту граждан вирусы от имени приставов

Автор: Владислав Куликов

Фото: СЕргей Михеев

Опасность фальшивых писем в том, что они содержат ссылку с вредоносным кодом. 

Служба судебных приставов официально предупредила, что мошенники в Интернете начали массовую рассылку писем о вымышленных долгах.

Поэтому при получении долгового письма самое главное — не нервничать и не делать резких электронных движений. Опасность фальшивых писем в том, что они содержат ссылку с вредоносным кодом. Нажав на ссылку, гражданин заражает свой компьютер. При этом письма-подделки мошенников, конечно, могут выглядеть весьма искусно и пугать по-настоящему. Служба судебных приставов приводит примерный текст письма.

"Добрый день, Федеральная служба судебных приставов РФ извещает вас о необходимости срочного погашения вашего долга до 11.03.2017. В случае невозврата долга будет произведена процедура ареста и изъятия имущества неплательщика.

Подробную информацию о судебном решении по вашей задолженности вы сможете найти в постановлении: http://fssprus.ru/documents/2017/02/d2123bdd0c...

С наилучшими пожеланиями, ФССП России.

Это письмо было сформировано автоматически, отвечать на него не нужно. По любым вопросам вы можете обращаться по телефону "горячей линии" 8 800 250 39 32 (звонок бесплатный) либо через "личный кабинет" на сайте http://fssprus.ru".

Именно так могло бы выглядеть и настоящее письмо от судебных приставов. Телефон колл-центра и адрес сайта Федеральной службы судебных приставов, кстати, настоящие. Так что стоит воспользоваться советом мошенников и самостоятельно позвонить или зайти на сайт ведомства. И все проверить. Нельзя только щелкать по ссылке, пришедшей в письме, и скачивать архив.

"При переходе по ссылке, указанной в тексте письма, предлагается загрузить архивный файл, содержащий вирус, который может не детектироваться современными антивирусными средствами, — поясняют в ведомстве. — Скачивая такой архив, вы подвергаете свой компьютер опасности заражения. В случае заражения компьютера ФССП России рекомендует обращаться в правоохранительные органы".

Аферисты могут использовать такие программы, например, для охоты за персональными данными граждан. "РГ" уже писала о набирающем популярность виде мошенничества, когда преступники, узнав паспортные данные человека, угрожают взять на его имя кредит. Придется или заплатить мошенникам, или расплачиваться с банком. Проблема же писем с вирусами появилась не вчера. Преступники постоянно ищут все новые и новые варианты, чтобы заставить граждан попасться на крючок. Как рассказывают эксперты, пару лет назад уже была волна с письмами якобы от приставов. Теперь вот опять. Скорее всего, подобные акции мошенников будут повторяться и в будущем. Защититься же достаточно просто: надо всего лишь быть внимательным и вдумчивым. И самостоятельно следить за своими долгами в банке данных ФССП на официальном сайте ведомства. Пользоваться им совершенно безопасно, когда приходишь туда сам, а не по ссылке мошенников.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.