Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.03.2017 17:50 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2017 г.

Амурчане лично задали вопросы депутату Госдумы Юрию Березуцкому

Без внимания депутата Госдумы не останется и молодежь.

В рамках проведения «региональной недели» в Приамурье прибыл депутат Государственной Думы РФ от фракции партии «Единая Россия», член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Юрий Березуцкий. Федеральный парламентарий, избранный в состав нижней палаты 18 сентября 2016 года, на территории Амурской области работает впервые.

Свою «региональную неделю» депутат Юрий Березуцкий начал во вторник, 28 февраля, с ряда рабочих совещаний по вопросам социально-экономического развития и реализации шести новых партийных проектов. В первой половине дня депутат встретился с секретарем Амурского отделения «Единой России», ректором Дальневосточного государственного аграрного университета Павлом Тихончуком и исполняющим обязанности руководителя общественной приемной Татьяной Фарафонтовой.

После беседы с однопартийцами Юрий Березуцкий провел личный прием граждан на базе региональной общественной приемной Председателя Партии Дмитрия Медведева. Депутат рассмотрел ряд актуальных вопросов, касающихся лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, питания для детей с ограниченными возможностями здоровья, индексации выплат для работающих пенсионеров, урегулирования вопроса оплаты тьюторов для детей-инвалидов, выслушал предложения законодательных инициатив.

Ряд обращений касался обеспечения инклюзивного образования. Декан факультета развития дополнительного образования Амурского института развития образования Марина Моисеенкова обратила внимание депутата на детей с особыми образовательными потребностями, которых в области около 6 тысяч, часть из которых не могут самостоятельно получать образование. Некоторые из них нуждаются в помощи особых специалистов – педагогических тьюторов.

«Потребность нового формата обучения в общеобразовательных школах возникла совсем недавно. Но уже сейчас видны проблемные вопросы. Эта педагогическая должность не финансируется. На законодательном уровне вопрос оплаты услуг специального помощника, оказывающего ежедневно детям с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь в учебном процессе, не урегулирован. В то же время, на основе статистики нашего института образования, области требуется порядка 70 таких специалистов», – сказала Марина Александровна.

Депутат Госдумы Юрий Березуцкий заявил, что намерен изучить более детально всю необходимую документацию, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией.

В ходе приема к депутату обратился житель Тамбовского района, учащийся финансово-экономического факультета Дальневосточного государственного аграрного университета Антон Кузнецов. Студент обозначил проблему отсутствия бюджетных мест по экономическим направлениям, что, по его мнению, необходимо, при учете отраслевой и региональной специфики.

«Экономическое направление в секторе АПК – это грамотный учет, анализ производства сельхозпредприятий, работа всей структуры организации. Необходимые знания, которые помогают молодому специалисту стать хорошим руководителем и реализовать себя в аграрной промышленности. Как и многие одноклассники, я со школьной скамьи хотел получить аграрное образование и связать свою профессию и будущую жизнь с сельским хозяйством, реализовать себя в аграрном производстве. А учеба на платной основе оказывает весомое влияние финансовом состоянии семьи», – сказал молодой человек.

Ранее данные специальности существовали только на бюджетной основе. Молодые аграрии шли работать в сельское хозяйство и закреплялись в сельской местности.

«Понимание особенностей технологического процесса оказывает особое влияние. Поэтому считаем, что профильного экономиста может подготовить только аграрный вуз, а предоставление бюджетных мест дает более широкую возможность для закрепления молодежи в сельской местности. К примеру, сейчас очень хорошо развивается в Приамурье тепличное хозяйство, где работают именно наши специалисты; поэтому проблема для региона актуальна», – сказала руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте Татьяна Фарафонтова.

Юрий Березуцкий поддержал позицию молодого человека и заверил, что будет работать в этом направлении вместе с министерством образования России. А во время следующего визита обязательно посетит одно из крупнейших агропредприятий области.

Ряд обращений амурчан касались вопроса процедуры индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам после их увольнения. Жительница Благовещенска Миланья Чернова сделала акцент на том, что перерасчет размера пенсии для такой категории граждан происходит только на четвертый месяц после увольнения с работы. Она попросила депутата вынести предложение по упрощению порядка получения пенсий индексации неработающим пенсионерам и сокращению этого срока до одного месяца.

Подводя итоги встречи с амурчанами Юрий Березуцкий отметил, что личный прием дает более полное понимание о том, как работают законы, нет ли в них пробелов, насколько меры, принимаемые государством, помогают населению.

После приема граждан депутат Госдумы обсудил с амурскими коллегами работу регионального парламента. Завершился первый рабочий день парламентария совещанием с мэром города Благовещенска Валентиной Калитой.

Без внимания депутата Госдумы не останется и молодежь. В среду, 1 марта, Юрий Березуцкий обсудит вопросы законотворческой деятельности со студентами, активистами «Молодой Гвардии Единой России», молодежного парламента Законодательного Собрания и регионального партийного проекта «МолотОК». У ребят будет уникальная возможность представить свои проекты и задать вопросы.

В этот же день Юрий Березуцкий встретится с народными избранниками Благовещенской городской Думы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.