Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.03.2017 17:47 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2017 г.

Амурские парламентарии обсудили законотворческую работу с депутатом Госдумы Юрием Березуцким

Ожидается, что тарифы, в том числе и в Приамурье, снизятся до среднероссийского уровня уже 1 апреля.

Амурские парламентарии заручились поддержкой депутата Госдумы Юрия Березуцкого в отстаивании интересов дальневосточников на федеральном уровне. В рамках проведения «региональной недели» в Приамурье депутат встретился с коллегами «Единой России» из регионального парламента.

«Если вы видите во мне проводника интересов и нужд  жителей Дальнего Востока, то вы можете на это рассчитывать», — подвел итог первого рабочего дня в Приамурье депутат Государственной Думы Юрий Березуцкий. Договоренность была достигнута на заседании депутатской фракции партии «Единая Россия» во вторник, 28 февраля.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Юрий Березуцкий поделился с коллегами практическими советами, как сделать процесс законотворчества на региональном уровне завершенным и действительно продуктивным. Речь шла о необходимости проведения предварительных экспертиз, тесной совместной работе с областным правительством, «нулевых» чтениях предлагаемых законопроектов и др.

«Жалко, когда в субъектах рождается хорошая инициатива, проводится большая работа, а проект так и остаётся только на бумаге», — сказал Юрий Николаевич.

Депутат Госдумы поделился с коллегами из Амурской области не только переживаниями по этому поводу, но и выделил, исходя из собственного опыта, ряд направлений, которые позволят предусмотреть возможные трудности и успешно довести дело до конца.

Напомним, Юрий Березуцкий в Госдуме принимает участие в работе по рассмотрению так называемых непринятых законопроектов, которые накопились за последние годы, и знает о данной проблеме не понаслышке. Ревизию из 2,3 тыс. документов прошли уже порядка пятисот.

«Тем более что мы на Дальнем Востоке сегодня находимся в особом положении, — продолжил депутат. – К проблемам и нуждам дальневосточников сейчас повышенное внимание и со стороны Президента страны, и со стороны Правительства. Об этом нужно помнить».

Как пример, было приведено снижение цен на электроэнергию для дальневосточных предприятий по прямому поручению Президента. Ожидается, что тарифы, в том числе и в Приамурье, снизятся до среднероссийского уровня уже 1 апреля. Закон, принятый Госдумой, призван устранить тарифное неравенство для регионов Дальнего Востока.

Также участники заседания депутатской фракции обсудили вопросы реализации партийных проектов, которые предоставляют субъектам РФ дополнительные возможности решения конкретных вопросов на местах. Например, благоустройства городов и переоснащения муниципальных ДК.

Отдельно депутаты остановились на застаревших проблемах регионального значения, на поиске новых форм для их разрешения. А также на особо сложных проблемах амурчан, требующих участия со стороны федерации. Председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики области, руководитель фракции Партии в Заксобрании Татьяна Фарафонтова отметила, что к приезду Юрия Березуцкого был подготовлен перечень таких вопросов. Кроме того, на состоявшемся в этот же день приеме граждан также поступили обращения, требующие внимания на федеральном уровне. Так, вновь говорили о жизненно важном обращении амурских депутатов в Госдуму по поводу лечения людей, страдающих от редких (орфанных) заболеваний; о школьном питании для детей-инвалидов; о новой и уже востребованной профессии тьютор (речь идет об особом школьном наставнике для ребят с ограниченными возможностями здоровья); о северных выплатах для жителей Сковородинского района, которые проживают в климатических условиях Крайнего Севера, но официально к северянам не относятся.

«Есть проблемы, которые копились годами», — отметила Татьяна Фарафонтова.

«Но дорогу осилит только идущий», — подвел итог рабочего заседания Юрий Николаевич, пообещав амурским коллегам поднимать проблемы региона, в том числе и перед федеральными министрами на «правительственных часах» в Госдуме.  

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.