Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.03.2017 09:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

Жительница Благовещенска заказала через интернет-магазин видеорегистратор в форме шариковой авторучки

Автор: Следственное управление СК РФ по Амурской области

Видеорегистратор относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного наблюдения.

Следственным отделом по городу Благовещенск следственного завершено расследование уголовного дела по обвинению 35-летней жительницы областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, 7 сентября 2016 года обвиняемая, находясь по месту своего жительства, используя сеть Интернет, увидела на сайте одного из интернет-магазинов Китая объявление о продаже специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен законодательством, после чего осуществила заказ видеорегистратора, выполненного в виде шариковой авторучки, в комплекте с USB-кабелем. 27 сентября 2016 года в ходе таможенного досмотра товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, почтовое отправление, содержащее заказанный товар, было изъято. При проведении экспертизы было установлено, что заказанный обвиняемой видеорегистратор, выполненный в виде шариковой авторучки, относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования визуальной и акустической информации, по признаку камуфлирования под бытовой предмет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Благовещенска, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление СК России по Амурской области напоминает гражданам о том, что в Российской Федерации свободный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования визуальной и акустической информации, запрещен.

Использование подобных устройств возможно только уполномоченными органами или лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию). 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.