Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.02.2017 12:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 15.02.2017 г.

22 февраля в Приамурье состоялось открытие первой очереди тепличного комплекса площадью 3,19 га

Автор: Пресс-служба правительства Амурской области

Участие в торжественной церемонии принял глава региона Александр Козлов.

22 февраля в Приамурье состоялось историческое событие –  официальное открытие первой очереди тепличного комплекса площадью 3,19 га

Участие в торжественной церемонии принял глава региона Александр Козлов.

«В Приамурье построен новый тепличный комплекс, последний раз новый корпус был сдан 30 лет назад. Новые производственные площади позволят обеспечить амурских потребителей экологически чистыми овощами. Накануне я был в Тынде и дал поручение мэру города отработать необходимые условия, чтобы наши амурские помидоры и огурцы были на прилавках, доступные по цене.  На территории Благовещенска, Амурской области программа импортозамещения исполняется. Видно, как реализуется Поручение, которое дал Президент Владимир Путин: с нами банкиры, которые дают льготные кредиты, министерство сельского хозяйство, которое помогает и привлекает сюда денежные средства из федеральных программ. Очередная наша задача – построить следующие 3 гектара. Эту задачу мы будем решать вместе с энергетиками, потому что стоит вопрос подключения. Кроме того, энергетики нам помогают – ежегодно выделяют от 50 до 70 млн. рублей в качестве безвозмездного пожертвования, которые мы распределяем на энергоёмкие комплексы. Тем самым удешевляем продукцию. Знаю, что сегодня собственники привлекают специалистов и с запада страны, где такие теплицы распространены», — сказал губернатор.

«Для «Тепличного» –это действительно исторический момент. Мы менее чем за год построили новый комбинат. Это было бы невозможно без поддержки Правительства Амурской области. Наш проект включён в перечень приоритетных проектов регионов. Работа предприятия невозможна без коллектива. Огромное спасибо всем», — сказала на церемонии открытия  генеральный директор тепличного комплекса Светлана Ким.

ООО «Тепличный» приступил к реализации инвестиционного проекта «Тепличный комплекс площадью 6,19 га для СХПК «Тепличный» с. Чигири, Благовещенского района, Амурская область (1, 2 очередь) с трансформаторными подстанциями №1 и №2» в январе 2016 года.

Проект реализуется двумя очередями общей стоимостью в 1 026,2 млн рублей. Его воплощение позволит увеличить не только площадь овощей закрытого грунта на 6,19 гектаров, но и производство овощной продукции при выходе на максимальную мощность до 7,5 тонн с урожайностью основных культур: огурца – 120 кг/м2, томата – 90 кг/м2. Получение тепличной продукции в таких объемах возможно за счёт технологии малообъёмного выращивания культур с применением капельного полива, а также использования таких систем как: зашторивание, электродосвечивание, испарительное увлажнение и подкормка СО2. Создать качественный продукт помогает и постоянный уровень температуры, который создает в теплице микроклимат лета.

Строительство тепличного комплекса осуществлялось с помощью государственной поддержки из федерального и областного бюджетов. По результатам отбора инвестиционных проектов по созданию объектов агропромышленного комплекса, прошедшего в январе текущего года в Минсельхозе России, ООО «Тепличный» предоставлена субсидия в размере 101,2 млн рублей. Из областного бюджета на условиях софинансирования будет направлено 7 млн рублей.

В период с 2014 по 2015 годы предприятие уже осуществило строительство тепличного комплекса площадью 3,1 га.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.