Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.02.2017 17:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 15.02.2017 г.

Житель Тынды Валерий Дидюк примет участие в конкурсе «Человек года»

Автор: Вера Григорьева

Валерий Дидюк убеждён, что мир можно улучшить своими руками.

Накануне Дня защитника Отечества хочется рассказать о людях, которые, не стараясь выделиться, искренне и от всего сердца творят добро. С одним из таких железнодорожников я познакомилась благодаря профсоюзному лидеру сервисного локомотивного депо Тында-Северная. На этом крупнейшем предприятии Тындинского железнодорожного узла трудится Валерий Дидюк. Он, как и многие его коллеги, успешно совмещает работу и семейную жизнь. И вроде бы обычный на первый взгляд человек, однако его отличает неравнодушное отношение к тем, кому нужна помощь.
Увеличение объёма перевозок по железной дороге потребовало от локомотивного комплекса увеличение программы ремонта – ежедневно в Тынду приходит тяговый подвижной состав. В эпицентре этого круговорота тепловозов и работает диспетчер Валерий Дидюк. От его профессионализма зависит один из важнейших показателей эффективности сервисного депо – время простоя локомотива. Задача диспетчера – организовать работу так, чтобы ремонтные стойла были равномерно загружены, у слесарей была работа, а тепловозные секции своевременно выдавались в эксплуатацию.

Начинал свой путь на железной дороге Валерий в 2012 году слесарем, но уже через пять месяцев был переведён в диспетчеры. С тех пор управляет расстановкой локомотивов на ремонтных позициях, в дневные и ночные смены организует оперативную работу в цеху.

– К нам отправляют локомотивы из Комсомольска-на-Амуре, Ургала, Февральска, по каждому нужно принять решение о постановке в цех, после ремонта каждую секцию проверяем, запускаем и отдаём в эксплуатацию, – рассказывает Валерий.

Не только в ремонтных цехах железнодорожник привык выкладываться на все сто, с таким же энтузиазмом молодой отец помогает обустроить инфраструктуру детского садика № 7 «Золушка», в который ходит его четырёхлетняя дочь.

– Летом после дождя детская площадка в садике стала похожа на гигантскую лужу. Увидев эту унылую картину, я решил действовать, – говорит железнодорожник. – Привёз машину песка, вручную его разровнял, починил игровую зону. Малыши и воспитатели остались довольны.

Зимой Валерий очистил крышу детского сада от снега и построил для ребятни горку. А ещё папа с большим удовольствием принимает участие во всех творческих конкурсах. Вместе с дочкой делает удивительные поделки из природного материала – сказочные избушки и другие композиции.

Детство Валерия прошло в Еврейской автономной области, с юных лет он увлекался резьбой по дереву. Армейскую службу Дидюк проходил на границе России и Китая, потом работал в особом подразделении пожарной части Благовещенска. Последние годы, живя в Тынде, часто бывал на малой родине, где вкладывал все силы в ремонт отцовского дома.

– О том, что Валерий участвовал в тушении горящего соседского дома, мы, наверное, никогда бы не узнали, если бы наш коллега не получил ожоги, которые потребовали лечения, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации сервисного локомотивного депо Тында-Северная Павел Чернов. – Этот скромный, но сильный духом человек, можно сказать, и есть герой нашего времени. Едва поправившись, он снова в работе. На производстве и в жизни всегда поступает по совести и не требует за это наград. Он активный участник спортивных мероприятий депо, очень ответственный и грамотный работник, неравнодушный к чужой беде, проявивший героизм в опасной для жизни ситуации. Мы планируем подать кандидатуру Валерия Дидюка на участие в корпоративном конкурсе холдинга «Локотех» – «Человек года».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.