Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.02.2017 12:50 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2017 г.

Как развить мозг и смягчить негативные последствия стресса: 8 лучших упражнений

Источник: steptohealth.ru

Простое движение пальцами ног по утрам помогает сосредотачиваться.

Упражнения являются одним из лучших способов увеличить силу, выносливость и гибкость нашего тела, чтобы дольше оставаться здоровыми. То же самое можно сказать и про наш мозг.

Вы можете практиковать их ежедневно, и доказано, что они оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, кровообращение и другие жизненно важные органы.

Не все осознают, что помимо всего прочего, важно осуществлять умственные тренировки, которые помогут укрепить мозг, чтобы сохранить память и другие важные способности.

Мозг остается активным даже тогда, когда мы отдыхаем, его работа настолько сложна, что требуются особые тренировки, чтобы держать его в хорошей форме.

Существует широкий спектр специальных упражнений, направленных на укрепление здоровья мозга.

1. Письмо от руки

Мы живем в эпоху, в которой технологии выполняют за нас важную часть нашей повседневной деятельности, в том числе то, что относится к составлению писем и заметок.

Планшеты, сотовые телефоны и любые другие устройства с клавиатурой помогают нам сэкономить время при написании документов и, по сути, является более эффективными для выполнении определенных задач.

Тем не менее, письмо от руки – это навык, который не следует забывать, так как при этом задействуются и тренируются зоны мозга, ответственные за нашу способность к обучению.

2. Решать простые уравнения каждый день

Решение математических задач является одним из лучших упражнений для укрепления памяти и повышения мощности нашего мозга.

Вы можете делать это в уме, или использовать приложения и игры, специально созданные для мобильных устройств и компьютеров.

Отличным вариантом является «мозговой штурм», когда вы должны решить как можно больше математических задач за 60 секунд.

3. Решение судоку развивает наш мозг

Классическая игра судоку — это умственная деятельность, цель которой состоит в том, чтобы заполнить клеточки числами, не повторяя их в любом направлении.

Эта игра является сложной задачей для ума и помогает улучшить навыки решения проблем.

4. Шевелить пальцами ног

Простое движение пальцами ног по утрам помогает улучшить способность мозга сосредотачиваться и всегда быть начеку.

Делайте короткие движения всеми пальцами ног, а затем только большими пальцами.

Посвящайте этому простому упражнению три минуты каждое утро перед тем, как встать с постели и вы увидите, что стали более активными и скоординироваными.

5. Чтение

Чтение является одним из основных упражнений для увеличения мощности нашего мозга и развития способностей к познанию.

Такой тип деятельности расслабляет ум и помогает уменьшить напряжение, связанное с чрезмерным стрессом.

Чтение повышает нашу креативность, улучшает память и ускоряет мыслительные процессы, которые позволяют нам быть более активными и эффективными.

6. Изучение иностранных языков

Независимо от того, сколько вам лет, изучение другого языка помогает развивать области коры головного мозга, которые связаны с обработкой звуков, пониманием и речью.

Это развивает и повышает способность к обучению, а также улучшает память. Кроме того, знание других языков дает некоторую защиту от болезни Альцгеймера.

7. Пешие прогулки

Пешие прогулки и подобные виды деятельности помогут улучшить когнитивные функции у пожилых людей, в том числе вербальную память, быстроту реакции и внимание.

Эти упражнения активизируют кровообращение в мозге, увеличивая его снабжение кислородом и питательными веществами, которые необходимы для того, чтобы поддерживать нормальную работу тканей, нервов и нейронов.

8. Визуализация и память

Для того чтобы сделать это упражнение, вы должны попросить друга или члена семьи, чтобы он показал вам 5-10 различных объектов.

Смотрите на каждый в течение 15 секунд, а затем попросить, чтобы ваш ассистент расставил их в различных местах в комнате.

Подождите несколько минут, а затем постарайтесь подробно описать каждый из объектов и где он находится.

Для достижения наилучших результатов, попытайтесь управиться за 10-15 минут.

Все эти упражнения стимулируют и активируют наш мозг и представляют собой отличный способ смягчить негативные последствия стресса.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.