Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.02.2017 21:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2017 г.

Тайные «Тезисы» о пророссийской Польше – вброс под Туска?

Польские СМИ опубликовали документ, в котором предлагалось перевести страну на пророссийски курс, отказавшись от проукраинского. Тезисы раскритиковал глава МИД Польши Ващиковский. Учитывая вражду между лидером правящей партии «ПиС» Ярославом Качиньским и председателем Европейского совета Дональдом Туском, можно предположить, что акция приурочена к майским выборам нового главы Совета. В российских СМИ замечания Ващиковского, в основном, проигнорировали. В украинских — и вовсе более обеспокоены пунктами пропуска на границе и безвизовым режимом.

Польша нашла кнопку в информационном пространстве, на которую и надавила, чтобы включить в новостные ленты российских и украинских информагентств упоминания Варшавы. Польские СМИ опубликовали критику главы МИД Витольда Ващиковского рассекреченного документа, к которому доступ имелся только у четырех человек. Сам Ващиковский якобы ранее не знал, будучи замминистра иностранных дел страны, о том, что в Польше в 2008 году на уровне МИД всерьез обсуждали внедрение пророссийской модели поведения официальной Варшавы вместо проукраинской. «Пророссийскость-2008» — это и есть рычажок, благодаря которому Польша запустила обсуждения в России сегодня. 

Не менее любопытно было бы полякам посмотреть и на реакцию Киева, с которым имеются идеологические разногласия насчет Волынской резни и личности Степана Бандеры, с одной стороны, клятвы в вечной дружбе – с другой. Возможно, Ващиковскому пригодился опыт службы заместителем директора Бюро нацбезопасности Польши.

Также по теме: Вятрович: Волынская резня — не геноцид поляков

Согласитесь, за прошедшие девять лет документ мог «выстрелить» неоднократно, но по каким-то причинам его содержание стало известно только в начале 2017 года, когда Европа, откровенно говоря, не знает, что ожидать от новоизбранного президента США Дональда Трампа.

Также по теме: Поляки Киеву не верят

Итак, по польской легенде, опубликованной изначально на страницах издания «PAP», 4 марта 2008 года на свет появился документ «Тезисы о политике Республики Польши по отношению к России и Украине». Его подписал директор Восточного департамента МИД страны Ярослав Браткевич. О существовании бумаги до октября 2015 года знали только четверо человек, включая главу внешнеполитического ведомства Радослава Сикорского.

Господин Ващиковский не уточнил, расценивает ли МИД Польши публикацию и рассекречивание этого документа выполнением «трюка» по отношению к Евросоюзу. Зато сообщил, что Украине в «Тезисах» не предлагали пути интеграции с [Европейским] Союзом, только квази-институциональные связи с Западом – то есть интеграцию фиктивную. Что касается России, то авторы документа предполагали, что Москва стремится восстановить статус великой державы, но это не означает, что у нее возникнут имперские амбиции. Ващиковский считает тезис об отказе России от такой «мещанской идеологии», как панславизм, православие или коммунистическая доктрина — ложным. К такому выводу он пришел по причине появления концепции «Русского мира», которая проводится через главу государства Владимира Путина с 2007 года. И, по его словам, о «Русском мире» авторы записки не могли не знать.

В «Тезисах» говорится о том, что отношение к России, как к «вечному врагу Польши», появилось вследствие недостаточно глубокого анализа. Отношения со странами бывшего СССР стали воспринимать как игру с «нулевой суммой», так как в Варшаве либо поддерживают независимость соседей и их стремление к Западу, либо сталкиваются с политикой Кремля. В то же время Москву в МИД Польши времен Сикорского расценивали как союзника Запада по борьбе против исламской радикализации и терроризма на проблемном Юге, а также как необходимый Европе сырьевой резервуар.  

В МИД Польши еще тогда считали, что интеграция Украины в западное общество позволит провести деимперизацию России. Авторы документа пишут о том, что это возможно, но при всех успехах в демократизации на Украине, модель трансформации страны отличается от польской и каких-либо других стран.

Россия же в те годы в отношениях с Украиной «поддалась тактике местных элит, жаждущих похвал и обещаний» в контексте сопряжения с Западом. Причем обещания не обязательно выполняются – это используется в качестве весомого аргумента во внутриукраинских баталиях за власть.

Примечательно, что документ всплыл на фоне происходящего наращивания военного присутствия НАТО в Польше, которую воспринимают восточным форпостом Евросоюза и крупнейшим государством-членом, своеобразной витриной ЕС для экспансии. Параллельно с этим, в Польше начались обсуждения результатов так называемого Brexit – выхода Великобритании из ЕС.

Польский кризис

Что касается политической обстановки в Польше в 2008 году, стоит напомнить, что в октябре 2007 года в Республике состоялись досрочные парламентские выборы. Предшествовал этому раскол в правящей партии «Право и справедливость» («ПиС»). Оппозиционной «Гражданской платформе», которую возглавлял нынешний председатель Европейского совета Дональд Туск, удалось заручиться поддержкой более 40% избирателей. В результате кресла в польском Сейме заняли 209 депутатов от «ГП», а от «ПиС» — только 166. Дональд Туск сформировал новое правительство, сместив брата-близнеца президента Леха Качиньского Ярослава (лидер «ПиС»). На следующих выборах 2011 года соратники Туска выиграли 206 мандатов, соратники Качиньского – 157.

А в апреле 2010 года произошла авиакатастрофа под Смоленском в России, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Правительственный самолет, на борту которого находились представители польской элиты, задел деревья при посадке и развалился в воздухе. В июле 2010 года состоялись досрочные президентские выборы, на которых одержал победу над Ярославом Качиньским Бронислав Комаровский, кандидат от «Гражданской платформы».

Полномочия Комаровского истекли в 2015 году. Новым президентом избрали Анджея Дуду, который неоднократно заявлял о том, что намерен проводить политику Качиньского. В августе 2014 года в связи с избранием на должность председателя Европейского совета ушел в отставку и премьер-министр Дональд Туск.

Известный польский эксперт Еугениуш Смоляр считает, что сейчас Польша находится в глубоком кризисе, несмотря на положительные статистические данные. По его словам, «Гражданская платформа» проводила слишком скромные реформы, а Туск управлял страной, но не был ее лидером, не вел за собой. До определенного момента политическое влияние Польши росло, и к этому относились, как к очевидному факту.  

Однако сейчас уровень безработицы составляет около 10%. Более 1,5 миллиона поляков уехали на заработки в другие страны. Производительность труда выросла, но не выросла заработная плата. Уровень рождаемости стал ниже, чем в той же Великобритании – по мнению Смоляра, это вызвано растущей неопределенностью. В Республике работодатели стараются заключать краткосрочные контракты, отказываются предлагать полную занятость соискателям.

Война партии Качиньского «ПиС» с «Гражданской платформой» началась еще в 2007 году. В 2015 году «натиск пропаганды» был настолько резким и оказалось, что все, что делало правительство Туска стало неправильным, экономические и дипломатические успехи – иллюзорными.  

Слова Смоляра в подтверждении не нуждаются. Стоит лишь вспомнить неудачный дебют Витольда Ващиковского, который еще за один день до вступления в должность главы МИД Польши сообщил о намерении воевать с Россией в суде по… делу об авиакатастрофе, в которой погиб Лех Качиньский. Глава внешнеполитического ведомства Польши заявил, что подаст иск в ЕСПЧ против России – по его мнению, Москва затягивает следствие. Также он сообщил, что Варшава готова восстановить отношения с Кремлем в том случае, если Россия отдаст обломки президентского самолета.

Эксперт считает, что Ярославу Качиньскому удалось ввести электорат в заблуждение. В предвыборную кампанию использовались небольшие протестные движения, но радикалам «убавили громкость». Качиньский намеренно стал продвигать свежие идеи.

Смоляр указывает на признаки построения фактически диктатуры Качиньского, который не занимает никакой государственной должности, разве что является депутатом Сейма, лидером партии и человеком, которому верен избранный президент Дуда. Например, независимые прокуроры в Польше благодаря законотворческой деятельности «ПиС» стали подчиняться министру юстиции. Конституционный суд законодательно ограничили: трибунал становится практически бессильным и не может объявлять некоторые законы антиконституционными.

Эксперт считает, что также «ПиС» действует с антинемецким подтекстом, несмотря на крепкие политические и экономические польско-германские связи. При этом в партии прибегают к «старым антинемецким клише», в польском обществе все чаще звучит тема «исторической жертвенности». Наплыв мигрантов в Европу, европейские кризисы и проблемы с Востоком и Югом ослабили ЕС, что активно использует польская пропаганда.

Например, накануне Качиньский в эфире радио Вроцлав заявил, что Дональд Туск «несет ответственность за решения, которые вредят Польше». Он отказался поддерживать Туска на выборах председателя Европейского совета (май 2017 года), так как он – автор идеи «наказания для государства, не согласившегося принимать беженцев». Пожалуй, прекрасная иллюстрация к словам Смоляра.

Смоляр подчеркивает, что так как безопасность и экономическое развитие Польши зависят от сотрудничества с Европой, возникла угроза политической изоляции.

Россия игнорирует

В России же давно обращали внимание на отсутствие позитивных публикаций о Москве в польской прессе. Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский в 2015 году констатировал факт господства в течение четверти века антироссийской и русофобской среды. В то же время радикализация общественного мнения о России из-за кризиса на Украине оказалась неприемлемой для многих, и в некоторых изданиях появлялись высказывания, осуждающие антироссийскую истерию польских властей. То есть, хотя русофобские настроения и превалируют, но общество нельзя представлять единым во мнении.

Более того, Неменский считает, что у поляков развился некоторый комплекс из-за отсутствия симметричного негатива к полякам со стороны россиян. Неменский называет это «обидой»: поляков раздражает, что их ненависть остается незамеченной, это их унижает. Напротив, когда в российских СМИ появляются ответные сообщения, в Варшаве радуются, так как появляется ощущение, что с их мнением считаются.  

Яркий пример рассказал главный редактор ИА «SM-News», который, побывав в Кракове в 2012 году, имел возможность выслушивать претензии обычных поляков. Собеседники обвиняли Москву в именно «имперских амбициях» — якобы, захватить Москва их хочет, желает, чтобы в Польше упал уровень жизни. Более того, и президента Качиньского убили россияне.  

На различные выпады местные жители получили краткий ответ: «мы вообще о вас не думаем, вы же не США или Китай». Реплика заставила поляков буквально открыть рты от беспомощности.

Кстати, Неменский объяснил, почему Польша ушла из массового сознания россиян. У нас нет такого же яркого образа Польши, как у них России. Связано это с тем, что во времена существования Варшавского блока враждебный стереотип о поляках был не выгоден – составляющие исключили из информационного пространства и учебников.

И для России Польша стала одним из славянских государств где-то у западных границ. Образ в худшую сторону начал постепенно меняться именно из-за политики братьев Качиньских, которые открыто выражали русофобские взгляды. Благодаря политикам, в поляках стали видеть «параноидальных русофобов», чему в Варшаве и не собираются противостоять.

Порошенко волнует выполнение его обещаний

На Украине же Польша представляется не столько соседом из Европейского союза, сколько страной, куда многим украинцам приходится уезжать на заработки. Население граничащей с Польшей западной части Украины за многие годы привыкло жить на две страны. Работать в Европе, а деньги перечислять родственникам.

В украинских СМИ чаще публикуются сообщения о влиянии Польши на ситуацию с безвизовым режимом, ежедневно – проблемы очередей на пунктах пропуска на границе. Периодически нейтральные сообщения разбавляют скандалами из-за актов вандализма. Или в Польше напишут на надгробиях бандеровцев, что в земле лежат палачи и убийцы, или на Украине разрушат памятник полякам.

У президента Украины Петра Порошенко же все просто: Анджея Дуду он называет другом, Польшу – большим другом, и традиционно благодарит Варшаву за солидарность с «незалежной». Тем более, что Польша направляет небольшие финансовые средства в Киев. В декабре 2016 года, например, Порошенко сказал «спасибо» Дуде за 100 млн евро в кредит на 30 лет от польского правительства, который выделен на благоустройство украинско-польской границы.

То есть, как видно, никакой съезд на пророссийские рельсы, как и отказ от проукраинской политики в Польше, не повлияет на украинскую дипломатию, выстроенную на благодарении политиков разного уровня за участие в обсуждении отмены визового режима для граждан Украины. Вряд ли польская публикация изменит что-то в Москве, готовой сотрудничать и обсуждать предметно вопросы двусторонней повестки дня, учитывая взаимные интересы.

То есть, акция МИД Польши с рассекречиванием документов носит больше популистский характер. Это как мальчик, который кричал: «Волки, волки!»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.