Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.02.2017 16:09 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2017 г.

Пенсионный фонд выплатил амурским пенсионерам 4,6 млн рублей их накоплений

Автор: Наталья Шлямова, руководитель группы по взаимодействию со СМИ

Пенсионный фонд перечислил в феврале жителям Тынды и Магдагачи – по 80 тыс. рублей.

462 амурских пенсионера в феврале получили от Пенсионного фонда более 4,6 млн. рублей своих накоплений. В основном это люди, которые вышли на заслуженный отдых и подали заявление на выплату накопительной части пенсии в декабре. Суммы у всех разные, в зависимости от прежней заработной платы и стажа. Самые большие выплаты получили те, кто делал дополнительные взносы в рамках Программы софинансирования, а государство увеличивало эти суммы вдвое. Так, жителю Тамбовки Пенсионный фонд перечислил в феврале 100 тыс. рублей, жителю Благовещенска — 93 тыс. рублей, Белогорска – 90 тыс. рублей, Тынды и п. Магдагачи – по 80 тыс. рублей.

Вступить в Программу можно было с 2009 по 2014 год, внесение средств активировало участие. Перечислять дополнительные страховые взносы при условии умножения их государством можно 10 лет с момента первого платежа. В Амурской области в Программу вступило более 18 тысяч человек.  Специалисты Пенсионного фонда прогнозируют, что с 2017 года суммы перечислений накопительной части значительно снизятся, т.к. вышел закон, по которому пенсионеры могут получать выплаты в рамках Программы софинансирования 1 раз в 5 лет. Большинство амурских участников забрали свои деньги в прошлом году, либо воспользуются ими в ближайшие месяцы.  

Пенсионный фонд напоминает, что обычная накопительная часть пенсии может быть выплачена при соблюдении следующих условий:

- мужчины 1953 г.р. и моложе, женщины 1957 г.р. и моложе,

- официальное трудоустройство с 2002 года и позже,

- уплата начислений по накопительной части работодателем,

- неполучение единовременной накопительной выплаты ранее.

Важно, что пенсионеры, которые были индивидуальными предпринимателями с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд, также могут получить свои накопления – вне зависимости от года рождения.

Большинству граждан накопительная часть назначается по достижении общеустановленного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) вместе со страховой пенсией. Возрастное требование относится и к получателям пенсии по инвалидности. Данная пенсия им может назначаться досрочно, но получить накопления они могут только в 55 лет женщины и 60 лет мужчины.

До достижения пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 лет мужчины)  накопления могут получить те, кому назначена досрочная пенсия («льготные списки», северный стаж и т.д.)

В Отделении ПФР продолжает работать «горячая линия», где амурчане предпенсионного или пенсионного возраста могут выяснить, имеются ли у них накопления и в каком фонде они находятся.

Если владелец накоплений умер и не успел получить эту выплату, за ней могут обратиться его правопреемники. Специалисты помогут разобраться амурчанам в данной теме по телефону 8(4162) 202-390.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.