Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.01.2017 10:43 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.01.2017 г.

В ПФР проверяют сомнительные сделки с жильём

Автор: Наталья Шлямова
пресс-служба ОПФР по Амурской области

За 4 года Пенсионный фонд предупредил более 60 попыток приобретения амурскими семьями аварийного и ветхого жилья за счёт маткапитала.

Более 2 000 проверок на предмет ветхости и аварийности жилья, приобретаемого за счет материнского капитала, провели специалисты Пенсионного фонда за последние 4 года. За это время было вынесено свыше 60 отказов в распоряжении средствами — по причине того, что помещения были непригодными для жилья или существовали только на бумаге.

С 2009 года в России семьям разрешили тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Спустя некоторое время стали выявляться попытки обналичивания федеральных средств  — в газетах начали появляться соответствующие объявления, а семьи даже пытались обмануть специалистов и приобрести жильё, которое например, давно сгорело.

В 2012 году для усиления контроля Отделение Пенсионного фонда по Амурской области  инициировало межведомственное совещание, которое проводилось под руководством заместителя Председателя Правительства Амурской области Николая Тезикова. Тогда все участники согласились вести совместную работу. Заместитель председателя Правительства поручил главам сельских поселений проводить осмотры и направлять заверенные акты  в Пенсионный фонд. Однако, эта работа быстро сошла на нет. Многие представители местных администраций отказывались выезжать на совместное обследование, ссылаясь на занятость. При этом комиссионность нарушалась, а сотрудник ПФР, не являющийся специалистом в области строительства, оказывался не в курсе ряда местных обстоятельств.

Тем не менее, работа по проверке сомнительных сделок по жилью активно проводится силами ПФР. Все квартиры, приобретаемые в многоквартирных домах, проверяются по Реестру ветхого и аварийного жилья Амурской области, его ведёт региональное Министерство транспорта и строительства. Дома в частном секторе также изучаются на предмет пригодности. В сомнительных случаях проводится выездное обследование. За 4 года Пенсионный фонд проверил свыше 2 000 домов и вынес более 60 отказов в оплате сделок. Федеральные средства не были потрачены впустую, а семьям предложили найти более подходящий вариант.

Изучив инициативу депутатов Законодательного Собрания Амурской области, которые предлагают обязать сотрудников ПФР во всех случаях проверять пригодность жилья перед покупкой, Отделение выразило непонимание. При разработке законодательной инициативы специалистов ПФР в Заксобрание не приглашали, вследствие этого были упущены существенные детали. Дополнительно выяснилось, что пожары в домах, приобретённых за счёт маткапитала, случались не из-за ветхости строений. В одном случае, например, сами жильцы нарушили правила пользования электроприборами, в другом в электропроводке случилось замыкание. От этих ситуаций не застрахован ни один дом.

- В законодательной инициативе предлагается возложить обязанности по оценке пригодности жилья только лишь на сотрудников Пенсионного фонда. Мы считаем, что это неправильно, т.к. у нас нет работников, специально обученных для этих целей, -  пояснила начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина. – Целесообразнее было бы проводить оценку пригодности жилья до того, как сведения о признаках «жилое» или «нежилое» помещение попадают в Государственный реестр об объектах недвижимости и впоследствии используются в сделках купли-продажи. Тогда специалисты ПФР безо всяких опасений будут использовать выписки из госреестра при принятии решения, а семьи гарантированно получат дом, пригодный для проживания. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.