Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.01.2017 16:35 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

Ежегодно в детском саду «Черёмушка» проходит фольклорный праздник «Святки»

Автор: Татьяна Петрова, музыкальный руководитель

Дети с радостью пели колядки – поздравительные новогодние песни.

По старинной русской традиции дни с Рождества Христова (7 января) по Крещение (19 января) называются Рождественскими святками. Ежегодно в нашем детском саду проходит фольклорный праздник «Святки». Русский фольклор, православные праздники – это огромный источник доброты, красоты и мудрости. Дни после Рождества называются Святками. Они на Руси всегда праздновались весело и широко, с обычаем рядиться, гадать, плясать и веселиться.

Вот такие живые и яркие святочные гулянья 12 января проходили в нашем детском саду №6 города Тынды.

Мероприятию предшествовала большая предварительная работа: беседы о зимних народных праздниках, разучивание колядок, хороводов, народных игр. Дети с удовольствием включились в общее празднование. По обычаю ряженые пришли к хозяйке в гости «Пришла Коляда – отворяй ворота!». Дети с радостью пели колядки – поздравительные новогодние песни, прославляли хозяйку, желали здоровья.

Дети и взрослые вместе водили русские народные хороводы, пели песни, играли в народные игры "Пошла коза по лесу…", "Перетягивание каната", "Ой, Зима" и другие.

В этот день по старой доброй традиции к нам заглянули Баба Яга и черт, которые пытались испортить праздник, Но как всегда, добро побеждает зло, и им пришлось смириться. Они играли с ребятами, гадали: на обуви, на глинных горшочках, на пуговицах, бросали пуговицу в таз с водой и загадывали желание.

После праздничной программы кладовщики ходили с колядками по детскому саду: пели, читали стихи, делились угощениями.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.