Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.01.2017 11:50 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2017 г.

Как повысятся пенсии в феврале

Прибавка коснется всех неработающих пенсионеров (около 30 млн человек).

В 2017 году индексация пенсий вновь производится без каких-либо ограничений, в точном соответствии с законом: страховые пенсии пересчитают на уровень фактической инфляции, а государственные, в том числе и социальные, — с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

Как и в прошлом году, индексации подлежат только пенсии неработающих пенсионеров. Для тех, кто продолжает работать, в феврале величина пенсии пересматриваться не будет. Но когда человек трудовую деятельность прекратит, Пенсионный фонд увеличит ему пенсию с учетом всех "пропущенных" индексаций. Кроме того, работающим пенсионерам пенсии ежегодно пересчитывают в августе в зависимости от зарплаты.

Росстат уже предварительно подсчитал, что потребительские цены в прошлом году выросли на 5,4%. Соответственно новая стоимость одного пенсионного коэффициента увеличится на 5,4% и с 1 февраля составит 78 рублей 28 копеек. Все виды страховых пенсий "привязаны" к этому коэффициенту, то есть пенсии повышаются в 1,054 раза.

Антон Дроздов: В этом году пенсии индексируются строго по инфляции. Фото: Виктор Васенин

Прибавка коснется всех неработающих пенсионеров (около 30 млн человек), а также примерно 440 тысяч неработающих военных пенсионеров, получающих вторую "гражданскую" пенсию (за исключением фиксированной выплаты к ней).

Какой конкретно будет прибавка? В ПФР подсчитали, что средний размер страховой пенсии (без учета фиксированной выплаты) станет больше на 384 рубля. При этом:

- страховая пенсия по старости возрастет в среднем на 400 рублей;

- страховая пенсия по инвалидности — на 160 рублей;

- страховая пенсия по случаю потери кормильца — на 315 рублей.

Что касается фиксированной выплаты, ее размер также индексируется с коэффициентом 1,054.

С 1 февраля также пересчитают социальные выплаты: в связи с достижением возраста 80 лет, наличием инвалидности I группы, нахождением на иждивении нетрудоспособных членов семьи, проживанием в Северных регионах либо наличием у неработающих пенсионеров длительного стажа работы в северных и приравненных к ним территориях.

Второе повышение будет в апреле — пенсии доиндексируют еще на 0,4%, так что суммарное увеличение составит 5,8%.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.