Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.01.2017 11:03 Пятница
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 04.01.2017 г.

Вера Григорьева: Мы пишем новую историю магистрали

Автор: Максим Ермаков

О чем мечтает и с какими людьми встречается на БАМе корреспондент газеты «Дальневосточная магистраль» Вера Григорьева.

Сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. В Тынде живёт и работает журналист с 15-летним стажем, корреспондент газеты «Дальневосточная магистраль» Вера Григорьева, которая последние два года рассказывает со страниц транспортного издания о бамовцах и жизни на линейных станциях.

– Вера, как так получилось, что родившись в городе железнодорожников, ты выбрала профессию журналиста?

– Тяга к журналистике появилась еще в девятом классе, когда я начала посещать кружок юных журналистов под руководством Ирины Борисовны Белой. Именно она возила нас во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на смену юных телевизионщиков. Вернувшись домой с берега Чёрного моря, я твёрдо решила связать свою судьбу с телевидением. Окончив в 1999 году гимназию №1, я поступила в Амурский государственный университет. С 2004 по 2009 год  работала шеф-редактором Тындинского телевидения. Это были, наверно, одни из самых счастливых лет.

– Что ты чувствуешь, когда смотришь выпуски новостей прошлых лет, которые транслируют сейчас по местному каналу?

– Конечно, есть грусть по тем временам, когда мы были юными, амбициозными и  бесстрашными. Помню, как пыталась снять сюжет, о том, как корейцы в микрорайоне Беленький торгуют контрафактной водкой, нас даже ненадолго взяли в плен с оператором, а спасли полицейские.

– Начав работать в отраслевом издании, тебе сложно было адаптироваться к железнодорожным реалиям?

– Когда меня пригласили в «Дальневосточную магистраль», я даже не думала, что меня ждёт. На тот момент мои представления о железной дороге были очень скудными, мне пришлось читать книги по истории БАМа. Настоящим открытием стали статьи моего предшественника, бамовского поэта Владимира Гузия, обожаю его стихи. Каждый день  я знакомлюсь с железнодорожниками разных профессий, в основном это очень открытые, добрые люди, настоящие профессионалы. Мне посчастливилось работать в то время, когда идёт развитие БАМа, строятся новые разъезды. Сегодня мы пишем новую историю магистрали.

– В какой сфере журналистики ты бы ещё хотела попробовать себя?

– Наверное, самая сокровенная мечта – это трэвел-журналистика. Я очень люблю путешествовать и фотографировать. 

– Помимо журналистики у тебя есть определённые успехи в Виртуальном пространстве – твоя группа в «Одноклассниках» «Тында инфо» уже объединила около 15 тысяч пользователей. Какие планы по продвижению в социальных сетях?

– За пять лет группа «Тында инфо» действительно стала очень популярной. Я хочу продолжать развивать этот проект, а также подумываю над созданием новостного паблика в инстаграме.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.