Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.01.2017 20:03 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 28.12.2016 г.

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся в обороте в этом году

Автор: Марина Гусенко

Изображены на новых купюрах будут символы Дальнего Востока и Севастополя.

В новом году в России появятся новые банкноты — номиналом  200 и 2000 рублей. Соответственно купюр с другой стоимостью станет меньше в обороте.

Но при этом новые банкноты не вытеснят "старые" в сто, пятьсот,  тысячу и пять тысяч рублей, ранее рассказывал "РГ" первый зампред Георгий Лунтовский.

Сколько всего будет напечатано новых банкнот — не известно, все будет зависеть от спроса, а он — от потребности платежного оборота, который взаимосвязан с уровнем зарплаты в экономике, инфляцией, и другими факторами. Все данные анализируются Центробанком для прогноза, сколько купюр разным номиналом нужно напечатать.

Изображены на новых купюрах будут символы Дальнего Востока и Севастополя — космодром Восточный, мост на остров Русский, Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям. Именно они победили в Интернет-голосовании, организованном Центробанком, участие в котором принимали россияне из всех регионов.

По словам Георгия Лунтовского,  банкноты в двести и две тысячи рублей сделают российский банкнотный ряд ближе к мировым стандартам.  Множители один и пять характерны для стран с более высокой инфляцией. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.