Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.12.2016 10:09 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2016 г.

Житель Тынды Павел Степанович Зимин накануне своего 90-летия получил подарок от президента

Ветеран, имеющий контузию, множественные осколочные ранения, недавно перенесший сложнейшую операцию, улыбаясь, говорит: «Живу как у Христа за пазухой, катаюсь как сыр в масле».

Как мы сообщали ранее, ветеран Великой Отечественной войны Павел Степанович Зимин отпраздновал 90-летие. С солидным юбилеем его пришли поздравить исполняющий обязанности главы администрации Тынды Сергей Гуляев и друзья из городского Совета ветеранов и труда – Николай Козлов и Дмитрий Леонов.

Сергей Сергеевич пожелал  завоевателю Победы здоровья, долгих лет жизни. «Будьте всегда здоровы и счастливы! Вы являетесь примером стойкости и мужества для представителей нового поколения тындинцев!», – отметил Сергей Гуляев. Он вручил ветерану поздравительные адреса и памятные подарки президента России Владимира Путина, губернатора Приамурья Александра Козлова и мэра города Евгения Черенкова.

По информации пресс-службы администрации Тынды, осенью 1941 года 16-летний Павел получил направление на 45-дневное обучение: днем юноши занимались, а вечером до глубокой ночи на Центральном току обрабатывали зерно.  Павел Степанович вспоминает: «Окончив учебу, мы получили повестки. После нас направили в военный городок на станции Антипиха под Читой. Пройдя курс молодого бойца, мы приняли присягу».

Новоиспеченных солдат разобрали «покупатели» – Павел Степанович попал в управление дивизиона в резерв главного командования. В артиллерийском полку служил связистом. Во время очередной подготовки к отправлению на фронт был направлен на новое обучение – курсы шофера. Получив права, в 1944 году, стал участником Ясско-Кишиневской группировки. Ясско-Кишиневская операция считается одной из самых удачных советских операций во время Великой Отечественной и входит в число «десяти сталинских ударов». Павел Зимин на ЗИС-5 возил связистов по заданным маршрутам. Около года боец проработал шофером, а потом был переведен связистом. «Вот тут пошло дело: катушка спереди, катушка сзади, ППШ, ложка, кружка, котелок, – улыбаясь, вспоминает ветеран. – И вперед! Была даже пословица: «Там, где танк не пройдет, связист на брюхе проползет».

Однажды во время выполнении задачи по обеспечению армии связью в лесной чаще пришлось встретиться с замаскированным немцем. Тогда напарник одиночным выстрелом в противника спас жизнь Павлу Степановичу. Павел Зимин принимал участие в ожесточенной борьбе с бандеровцами – тогда связисты находились в окружении бандитов. Под конец Великой Отечественной войны полк Павла Зимина направили в Монголию. После окончания Второй мировой войны службу шоферского состава задержали еще на три года. Павел Степанович служил в секретной части в специальной автороте.

Спустя девять военных лет в селе Курулыч Сретенского района Читинской области Павел Степанович встретил свою супругу, участницу трудового фронта. Трое их дочерей подарили героическим родителям семь внуков и 17 правнуков. Свою первую награду «Отличник Рабоче-Крестьянской Красной армии» Павел Степанович получил во время службы в артиллерийском полку. Среди многочисленных наград ветерана есть орден Отечественной войны.

После ухода из жизни супруги дочь Ольга забрала Павла Степановича к себе в Тынду. В столице БАМа он живет семь лет. Ветеран, имеющий контузию, множественные осколочные ранения, недавно перенесший сложнейшую операцию, улыбаясь, говорит: «Живу как у Христа за пазухой, катаюсь как сыр в масле».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.