Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.12.2016 10:04 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2016 г.

Завершается реконструкция железнодорожного узла на Северном широтном ходу

Автор: Вера Григорьева

Фото: Сергей Багапов

Импульс модернизации Улака дал стремительный рост добычи угля на Эльгинском месторождении, запасы которого превышают 2 млрд тонн.

На станции Улак полным ходом идут пусконаладочные работы и проверка в холостом режиме различных устройств: рельсовых цепей, сигналов, стрелочных электроприводов, действия схемы смены направления и автоблокировки. До конца года обновлённая инфраструктура станции будет запущена в эксплуатацию. Крепкие морозы осложняют работу электромехаников, но специалисты не сдаются.

Поэтапную проверку оборудования производит бригада специалистов под руководством заместителя начальника Февральской дистанции СЦБ Сергея Багапова. Сначала релейное помещение проверяется без нагрузки, с помощью макета. Далее устройства тестируются «в поле». Этот пусконаладочный этап самый трудоёмкий, ведь специалистам необходимо проверить 27 стрелок, 51 рельсовую цепь и 23 светофора.

– На 24 декабря запланировано технологическое «окно» по переключению существующих устройств ЭЦ на микропроцессорную систему Ebilock. Станция будет переведена на ручное управление стрелками, будет закрыто действие автоблокировки на перегоне Мульмугакан – Улак – Верхнезейск, – рассказывает начальник Февральской дистанции СЦБ Сергей Гашков. – Схема управления стрелками будет переведена с пятипроводной на семипроводную. На помощь работникам нашей дистанции приедут коллеги из Тындинской и Ургальской дистанций сигнализации, централизации и блокировки. Сейчас, на подготовительном этапе, практическую помощь нам оказывают специалисты дорожной лаборатории автоматики и телемеханики. Всего на «окне» будут задействованы порядка 30 специалистов хозяйства СЦБ, а также связисты, энергетики и строители.

Ожидается, что курировать ход переключения будет заместитель главного инженера Дальневосточной железной дороги по Тындинскому территориальному управлению, а монтаж будет осуществляться с применением тепловых пушек. После переключения станции на микропроцессорную централизацию релейное помещение и пост ЭЦ переоборудуют в технический класс для обучения работников службы движения и специалистов СЦБ.

Импульс модернизации Улака дал стремительный рост добычи угля на Эльгинском месторождении, запасы которого превышают 2 млрд тонн. Движение по 321-километровой железнодорожной ветке, соединившей месторождение и Байкало-Амурскую магистраль, открылось пять лет назад. К 2018 году на Эльге планируют добывать более 11 млн тонн полезного ископаемого в год, поэтому инфраструктура РЖД должна быть готова к перевозке такого объёма груза. Реконструкция станции Улак продолжается уже три года. С вводом четырёх дополнительных путей возможности по переработке грузов возрастут в несколько раз.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.