Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.12.2016 14:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2016 г.

Дежурный помощник начальника вокзала Наталья Турулина стала победителем дорожного конкурса

Автор: Вера Григорьева

Турулина Наталья Константиновна дежурный помощник начальника вокзала Тында

Более 30 лет Наталья Турулина не расстаётся с тындинским вокзалом.

Футуристический облик тындинского железнодорожного вокзала не меняется уже 30 лет. Дежурный помощник начальника вокзала Наталья Турулина в деталях помнит свой первый рабочий день в этом здании, ставшем для неё вторым домом.

Недавно приказом начальника Дальневосточной железной дороги Наталья Турулина была награждена дипломом и денежной премией по итогам дорожного конкурса «Лучший по профессии». Старейший работник вокзала заслуженно отмечена руководством дороги как ответственный и образцовый специалист.
Накануне Нового года атмосфера вокзала наполняется волшебством. Уют и спокойствие здесь создаёт смена работников из 15 человек под руководством дежурного помощника начальника вокзала. В этой должности Наталья Турулина трудится последние 20 лет. А начала свой путь на железнодорожном транспорте в 1985 году, приехав в молодую столицу БАМа из Украины.

– Выйдя из вагона на перрон, я увидела, как за рекой возвышаются многоэтажные дома. Чувствовалось, что Тында – город молодой и очень динамичный, жизнь била здесь ключом. Я поняла, что приехала не зря, – вспоминает Наталья.

Первым местом работы на бамовской земле стала должность сигналиста в северной горловине станции. Потом Наталью Турулину пригласили работать билетным кассиром на только что сданный в эксплуатацию тындинский вокзал. Работать было сложно, но интересно. В день девушка оформляла до 300 билетов, причём всё вырезалось вручную. Много лет Наталья отдала работе в справочном бюро. Об этой должности вспоминает с улыбкой.

– Это сейчас компьютер за секунду выдаёт маршрут, а в 80-е мы пользовались справочниками железнодорожных вокзалов СССР, у меня весь стол был ими заставлен. По этим справочникам приходилось подбирать пассажиру пересадки. А ведь в Тынде жили приезжие из всех союзных республик, поэтому маршруты были самые замысловатые, – вспоминает она.

У дежурного помощника начальника вокзала ответственности ещё больше, ведь он – правая рука начальника. Смены бывают дневные и ночные, а ситуации самые непредсказуемые. Если пассажиру понадобится медицинская помощь – его встретят и сопроводят из вагона в медпункт. Зимой, в морозы и снегопады, работы прибавляется. Старший смены следит, чтобы перрон был вычищен и пассажиры могли беспрепятственно подойти к своему вагону.

– Визитная карточка нашего вокзала – красивый фонтан. Каждую неделю мы его моем, меняем воду, следим, чтобы чаша была полной, – рассказывает Наталья. – Перед Новым годом на постамент фонтана устанавливаем нарядную ёлку. Пассажирам очень нравится.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.