Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.12.2016 15:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2016 г.

Почётному жителю Тынды Николаю Козлову вручена медаль от мэра Москвы

Председатель совета ветеранов войны и труда г. Тынды Николай Васильевич Козлов в эти дни празднует 90-летний юбилей. 

Как сообщает пресс-служба администрации г. Тынды, с этой знаменательной датой его поздравили представители администрации города, военного комиссариата, соратники по совету, родственники, друзья. Заместитель главы администрации города по социальной политике Ольга Лоцман поздравила Николая Васильевича от лица мэра города Евгения Черенкова и себя лично: «Ваш замечательный юбилей повод еще раз поблагодарить вас за мужество, за волю, за личный вклад в Великую Победу». Ольга Владимировна вручила Николаю Васильевичу  приветственные адреса президента России Владимира Путина и губернатора области Александра Козлова и памятные подарки. Ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора Тынды игумен Антоний отметил крепость и стойкость духа Николая Васильевича.

Николай Козлов попал на фронт  в 1943 году. 17-летнего юношу направили на курсы усовершенствования офицерского состава «Выстрел» в город Солнечногорск Московской области. Затем – на фронт в составе танковой армии второго Белорусского фронта. Николай Васильевич участвовал в освобождении Варшавы, Праги, в захвате Найденбурга, Алленштейна, Мариенбурга… Позже – наступление на Эльбинге, где советские бойцы были захвачены в немецкое кольцо, из которого они вырывались под покровом ночи через канал по февральской воде. Впереди ждали штурм крепостей Восточной Пруссии – Дацинг и Гдына, обстрел под прицельным огнем немецких корабельных  орудий и помощь советских авиаторов. «Последней нашей задачей стало взятие Франценбурга в Восточной Германии, где мы и встретили победу», — вспоминает Николай Васильевич. Через два месяца после окончания войны солдаты своим ходом шли в Белоруссию. После войны Николай Васильевич служил в составе 12-й механизированной дивизии еще почти 10 лет. С 1999 года занимает должность председателя Совета ветеранов в Тынде, китель ветерана украшают более 30 орденов и медалей.

В день 90-летнего юбилея Николаю Васильевичу вручили памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву». Такую награду для ветеранов, участвовавших в битве за столицу нашего государства, учредил мэр Москвы Сергей Собянин.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.