Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2016 10:04 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2016 г.

Рационализаторы Тындинского центра связи создали уникальный измеритель времени переключения фидеров

Автор: Вера Григорьева

Переход с основного источника питания на резервный осуществляется не более чем за 1,3 секунды.

Результатом совместного творчества Ивана Ткачёва и Евгения Иванова стал компактный прибор, который облегчит работу многим коллегам. Регламент предусматривает ежемесячную проверку устройств аварийных переключений с основного источника питания на резервный. Переключение, согласно ПТЭ, не должно превышать 1,3 секунды.

Необходимость в создании измерителя существовала давно, однако ранее при проверке времени переключения системы электропитания электромеханикам для выполнения графика технологического процесса приходилось привлекать работников сторонней организации – ЭЧ-9. Такая зависимость от смежников создавала сложности при выполнении графика.

Сконструированный работниками РЦС-6 прибор выдаёт результат измерения с точностью до тысячных долей секунды. В качестве генератора для контроля времени используется кварцевый резонатор, обладающий высокой добротностью и температурной стабильностью.

Корпус прибора выполнен из диэлектрического материала, все болтовые соединения изолированы от любых токопроводящих узлов прибора. Питание устройства производится от девятивольтового элемента типоразмера «Крона», замена батарейки предусмотрена через отдельный отсек с крышкой, что исключает доступ к остальным внутренним узлам и шлейфам. На лицевой панели имеется четырёхстрочный жидкокристаллический экран, на который выводятся инструкции и результат измерения. С правой стороны выходит кабель для подключения прибора к питанию 220 В, слева имеется тумблер для включения питания прибора.

– В нашем РЦС этот прибор необходим всем аварийно-восстановительным бригадам, – отмечает главный инженер Константин Липкин. – В дальнейшем планируем тиражировать измеритель времени на производстве. Это не составит большого труда, учитывая его низкую себестоимость – порядка 1000 рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.