Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2016 09:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2016 г.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН

Автор: Т. Диденко, ведущий специалист-эксперт отдела организационного и финансового обеспечения

Амурским УФАС проанализировано 5 справок граждан, поступающих на государственную службу.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области ежегодно 9 декабря проводит семинары, посвящённые Международному дню борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с 2004 года.

Под коррупцией принято понимать действие или бездействие одного лица, принимающего решение в корыстных интересах своих и (или) другого лица, связанное с использованием публичных ресурсов.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дает следующее определение понятия коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" от имени или в интересах юридического лица;

Коррупция в государственном секторе является одной из основных проблем современности, от успешного решения которой зависит успешное развитие государства и общества в целом.

В целях выявления признаков нарушения законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции проанализировано 5 справок граждан, поступающих на государственную службу о предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проведено 2 проверки представленных сведений.

На постоянном контроле у руководства управления находятся мероприятия, направленные на формирование у государственных гражданских служащих нетерпимости к коррупционному поведению. Так, за истекший период 2016 года, специалистом управления, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, проведено 4 индивидуальные беседы с гражданами, поступающими на государственную службу и 2 беседы с государственными гражданскими служащими, приступившими к исполнению своих обязанностей после долгосрочных отпусков, об обязанностях по соблюдению требований законодательства РФ по противодействию коррупции, недопущению коррупционных правонарушений, в том числе по вопросу получения подарков, о мерах ответственности за совершение коррупционного правонарушения; 2 семинара для сотрудников управления, на которых освещены вопросы противодействия коррупции, неукоснительного соблюдения государственными гражданскими служащими установленных запретов, ограничений, норм служебного распорядка, требований должностного регламента. 

В настоящее время в Амурском УФАС России создан и функционирует сайт управления, на котором размещается информация о деятельности управления, о рассматриваемых делах, о поступивших в управление жалобах, решения по делам, даты заседания комиссий, а также новости, методические и аналитические материалы.

Это позволяет управлению соблюдать такие принципы как открытость, прозрачность и эффективность деятельности.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.