Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.11.2016 13:26 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2016 г.

Юрий Привалов в Тынде обсудил с главами северных территорий реализацию федерального закона об отходах производства и потребления

Автор: Пресс-служба правительства Амурской области

С 1 января 2017 года население должно получать новую услугу, связанную с обращением коммунальных отходов.

В совещании приняли участие представители городов Тынды, Зеи, Тындинского, Зейского, Сковородинского и Магдагачинского районов.

Министр природных ресурсов Юрий Привалов отметил, что в связи с вступлением в силу федерального закона № 458 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», с 1 января 2017 года население должно получать новую услугу, связанную с обращением коммунальных отходов. В настоящий момент население данную услугу оплачивает в управляющие компании. В перспективе – все средства по оплате за сбор, вывоз коммунальных отходов будут аккумулироваться на счете Единого регионального оператора  –  платежные квитанции будут приходить каждому жителю. Региональный оператор, выбор которого будет осуществляться исключительно посредством открытого конкурса сроком на 10 лет с соблюдением жестких требований, в свою очередь должен будет заключить договор с предприятиями, в настоящий момент осуществляющими деятельность по вывозу, захоронению, размещению, накоплению отходов.

Для проведения данной работы в правительстве области создана специальная рабочая группа. Марина Захарченко, руководитель группы, рассказала об этапах формирования территориальной схемы размещения отходов, которую муниципальным образованиям необходимо будет представить в министерство природных ресурсов области для дальнейшей работы по реализации федерального закона. Северные территории Приамурья объединены в Единую зону Севера, в состав которой войдут населенные пункты с численностью населения более 100 человек.

Главная цель реализации вышеуказанного закона – переработка коммунальных отходов. «Суть закона заключается в том, что все отходы должны перерабатываться, и лишь не более 25% мусора может подлежать захоронению», — уточнила Марина Владимировна.

В территориальную схему будут внесены все многоквартирные и частные дома, хозяйствующие субъекты, контейнерные площадки, полигоны и несанкционированные свалки. Мэр Тынды Евгений Черенков заострил внимание присутствующих на том, что при работе в данном направлении необходимо учитывать предел платежеспособности населения. «Любая финансовая нагрузка выше сегодняшней будет серьезной для населения города», — аргументировал он. По словам специалистов рабочей группы, региональная территориальная схема будет строиться таким образом, чтобы финансовая нагрузка на население была минимальной.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.