Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.11.2016 11:56 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2016 г.

В Тынде Пенсионный фонд повысил доступность своих клиентских служб для инвалидов

Автор: Наталья Шлямова, пресс-служба ОПФР по Амурской области

Управление ПФР в Тынде имеет мнемосхемы со шрифтом Брайля.

Пенсионный фонд в Амурской области продолжает приводить свои клиентские службы в соответствие с требованиями государственной программы «Доступная среда». В начале этого года проверки в управлениях ПФР в Благовещенске, Свободном и Белогорске. Теперь к этому списку добавились учреждения фонда в Ивановке, п. Магдагачи, Серышево и в Тынде.

На прилегающей территории управлений ПФР в г. Благовещенске, Белогорске и Свободном оборудована автостоянка для инвалидов. Здания имеют пандусы с поручнями, а дверные проёмы достаточны для прохождения инвалидной коляски.

В холлах управлений организовано звуковое информирование по электронной очереди, имеются специализированные кабинки для приёма маломобильных граждан. В коридорах и на стёклах кабинок имеются указатели жёлтого цвета, которые помогают ориентироваться слабовидящим людям.

Управление ПФР в Тынде и Благовещенске на стенах имеет мнемосхемы со шрифтом Брайля, которые облегчают передвижение слабовидящим людям.

В управлениях ПФР в Ивановке, п. Магдагачи, Серышево, в г. Свободный, Белогорск, Благовещенск размещены информационно-тактильные знаки движения.

На первом этаже в пенсионных офисах Благовещенска, Белогорска, Свободного и в п. Серышево, а также в Отделении фонда есть отдельные туалеты для инвалидов-колясочников, оборудованные в соответствии с нормами — поручнями и кнопками вызова персонала.

В перспективе – поэтапное приведение в соответствие всех остальных учреждений Пенсионного фонда Амурской области к требованиям государственной программы «Доступная среда». Она рассчитана до 2020 года.

Вместе с тем Пенсионный фонд напоминает, что ряд государственных услуг люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить в электронном виде без личного визита с помощью сервиса «Личный кабинет гражданина». А именно, можно подать заявление на назначение пенсии, смену способа доставки, получить информацию о состоянии лицевого счёта и размере пенсии.

При нарушении прав инвалидов при обслуживании их в учреждениях Пенсионного фонда областное Отделение рекомендуют обращаться на областную «горячую линию», номера телефонов 8(4162) 202-400, 202-390.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.