Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.11.2016 15:06 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2016 г.

Родителям на заметку: адаптация к детскому саду

Автор: Светлана Угач, воспитатель детсада № 5 «Тындёнок»

У ребёнка возникает переделка ранее сформированных стереотипов и преодоление психологических преград.

В период адаптации к детскому саду у ребенка возникает переделка ранее сформированных динамических стереотипов и, помимо иммунной и физиологической ломки, происходит преодоление психологических преград. Стресс может вызвать у малыша защитную реакцию в виде отказа от еды, сна, общения с окружающими, ухода в себя и др. Поэтому в период адаптации с детьми необходима особая работа, чтобы облегчить этот процесс.

Поэтому в своей деятельности я решила использовать нетрадиционные техники рисования. Свои занятия я провожу от 5 до 15 минут каждый день (начиная с 5 минут, постепенно увеличивая продолжительность до 15 минут), сначала индивидуально с каждым малышом, позже по подгруппам. Малыши с удовольствием занимаются кляксографией, тестопластикой, рисованием ватными палочками, ватными дисками, мыльными пузырями, с использование различных круп и т.д.

В своей работе руководствуюсь принципами:

- не ограничивать ребенка и не навязывать своего мнения. Педагог является лишь направляющим.

- проявлять внимательное и терпеливое отношение к детям, которое проявляется в том, что ребенок чувствует к себе любовь и принятие таким, какой он есть.

Моё наблюдение показало, что художественная деятельность позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей. Позволяет детям справиться со многими психологическими проблемами. В том числе и со стрессами. Поскольку ребенок младшего дошкольного возраста ограничен в способах избавления от стресса, связанного с периодом адаптации, на помощь ему может прийти только игра и художественная деятельность. Занимаясь художественной деятельностью, малыш отвлекается от своих переживаний, связанных с отсутствием мамы, учится ориентироваться в новой для себя ситуации общения с детьми. Зачастую рисование красками является новым видом деятельности для ребенка младшего дошкольного возраста, т.к. большинство родителей не любят, когда ребенок пачкается сам и пачкает все вокруг, поскольку рисование довольно грязное занятие. Придя в детский сад, ребенок открывает для себя новые горизонты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.