Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.10.2016 09:11 Среда
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2016 г.

Фоторепортаж: Масштабная реконструкция станции Тында

Фото пресс-службы ПАО "БСМ"

Механизаторам предстоит уложить 24 км. новых путей, из них 17 км. в сортировочном парке и 7 км. в парке приема поездов. 

На Дальневосточной железной дороге продолжается масштабная реконструкция внеклассной станции Тында. Сегодня здесь ведутся земляные работы и подготовка оснований под оборудование и коммуникации. Общая площадь строительства составляет 27 га.

Развитие этой ключевой на БАМе станции идет в рамках модернизации Восточного полигона железных дорог России. За счет строительства новых разъездов, двухпутных вставок и вторых путей на Байкало-Амурской магистрали значительно увеличивается пропускная способность участков Хани – Тында, Бамовская – Тында, Тында – Новый Ургал, поэтому постепенно возрастает нагрузка и на станцию Тында, на которую поезда приходят с четырех направлений. Без строительства горки средней мощности, сортировочного парка, парка приема поездов справится с этим объемом было бы невозможно.

– Сегодня на станции Тында не обеспечивается требуемая поточность. Разборочные поезда из приёмоотправочного парка надвигаются и распускаются в сортировочный парк, а потом готовые составы обратно из сортировочного парка мы выставляем в приёмоотправочный парк. Таким образом, вместо поточности имеет место враждебность. Такой транзит создаёт большие проблемы, учитывая, что северная горловина и без того сильно загружена – прибывают поезда, локомотивы, производится надвиг на горку малой мощности, - объясняет главный инженер станции Тында Андрей Токарь. – После реконструкции станции Тында поезда будут сначала прибывать в парк приёма, оттуда производиться надвиг на сортировочный парк, далее в приёмоотправочный и оттуда по назначению. В настоящее время из существующих 13 путей сортировочного парка задействованы для роспуска всего лишь семь, на которых мы формируем составы в двадцать назначений. И здесь мы снова сталкиваемся с проблемой враждебности, при формировании поезда на каком-либо пути, его приходится переставлять на третий пучок, который мы используем для отстоя. Конструктивная мощность горки малой мощности сегодня составляет 848 вагонов. По проекту горка средней мощности будет увеличена до 2500 вагонов в сутки, то есть её перерабатывающая способность будет втрое выше существующей сегодня.

Сейчас «Бамстроймеханизация» ведет отсыпку земполотна под новые пути сортировочного парка. Этому предшествовала большая работа по разбору старой рельсошпальной решетки, выносу многочисленных кабелей связи, СЦБ, переносу линий электроснабжения. Также был вырезан слой старого непригодного грунта.

– Общий объем уже выполненных земляных работ превышает уже сто тысяч кубометров скального грунта, большая его часть была отсыпана под приемоотправочные пути парка приема, - рассказывает начальник ПТО МК-154 Кирилл Григорьев. – На горке средней мощности сегодня идет подготовка площадок под 19 замедлителей нового поколения, компрессорную станцию и другие вспомогательные здания. Идет заготовка путевого щебня. В сортировочном парке его потребуется 55 тысяч кубометров, в парке приема 31 тысяча кубических метров. В ближайшее время начнется подготовка балластной призмы под устройство рельсошпальной решетки.

В рамках реконструкции станции Тында «Бамстроймеханизации» предстоит уложить 24 км. новых путей, из них 17 км. в сортировочном парке и 7 км. в парке приема поездов. При этом строители произведут также замену ВСП на действующих сегодня путях. Все пути строятся с учетом приема и переработки длинносоставных поездов. 

– Это довольно сложный объект, прежде всего за счет оборудования и многочисленных коммуникаций, которые будут смонтированы на станции, - говорит Кирилл Григорьев. – Задача механизаторов подготовить плацдарм для других подрядчиков, отвечающих за укладку ВСП, монтаж систем СЦБ, связи, освещения. Кроме этого, наша мехколонна еще построит технологические дороги на станции протяженностью 1,5 километра. У нас задействовано достаточное количество техники и людей, чтобы выполнить все эти работы согласно утвержденному графику.

По информации пресс-службы строительной компании, железнодорожники уже готовятся к работе на модернизированной станции Тында. Составляется штатное расписание с учетом ввода в эксплуатацию горки средней мощности. Специалисты проектного института «Гипротранссигналсвязь» разрабатывают схему переключения станции на новое оборудование.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.