Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.10.2016 17:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2016 г.

Зачем устанавливать границы своего земельного участка?

Возможны споры с соседями, самовольный захват земельного участка со стороны других лиц. Решить такие вопросы возможно только через суд.

В настоящее время, для граждан процедура межевания земельных участков не является обязательной. Данное обстоятельство значительно упрощает и удешевляет государственную регистрацию прав на земельные участки, в случае, если в наличии есть только документ старого образца.

Но такая упрощенная процедура государственной регистрации прав на земельные участки несет в себе как положительные, так и отрицательные моменты. Проблемы у собственников могут возникнуть в будущем. Без межевания границы участка не установлены, его местоположение достоверно неизвестно.

В такой ситуации возможны споры с соседями, самовольный захват земельного участка, не только со стороны соседей, но и других лиц. Решить такие вопросы возможно только в судебном порядке.

С 1 января 2018 года в законодательство вносятся изменения, согласно которому упрощенный порядок, когда можно зарегистрировать свое право собственности без установления границ земельных участков (без проведения межевания), отменяется.

То есть, с 1 января 2018 года зарегистрировать свое право на земельный участок, не имеющий установленных границ, либо границы которого пересекают границы другого участка, станет невозможным.

Возможность регистрации прав на земельные участки без установления его границ на местности сохраняется только у собственников земельных долей на земли сельскохозяйственного назначения.

Управление Росреестра по Амурской области рекомендует обратить внимание на грядущие изменения в законодательстве и задуматься о необходимости установления границ Вашего земельного участка уже сейчас.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.