Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.10.2016 08:31 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.10.2016 г.

Проводнику Светлане Хотеевой пришлось стать акушером в пассажирском поезде

Автор: Вера Григорьева

Происшествие в пассажирском поезде Тында – Кисловодск заставило проводника взять на себя ответственность за жизнь молодой женщины и её малыша.

В одном из вагонов ехала цыганская семья до станции Ртищев. Молодая женщина с тремя деть¬ми находилась на большом сроке беременности и чувствовала себя хорошо. На следующий день, после отправления со станции Новый Уоян, беременная женщина обратилась к дежурному проводнику и сообщила, что у неё начинаются роды. Начальник поезда через машиниста локомотива вызвал медицинских работников на ближайшую станцию Нижнеангарск.

Тем временем проводник прицепного вагона сообщением Нерюнгри – Кисловодск Тындинского резерва проводников Светлана Хотеева обслуживала своих пассажиров и даже не представляла, что ждёт её в этот день.

– Пришёл Геннадий, проводник из соседнего вагона, и поинтересовался, нет ли среди пассажиров врача, – вспоминает Светлана. – Во всём составе не нашлось ни одного медика. А роженице требовалась помощь. И я решила пойти и попробовать хоть как-то помочь, всё-таки сама дважды была в родильном кресле.

Когда на станции Нижнеангарск, где стоянка составляет всего две минуты, к составу поезда медицинские работники не подошли, стало понятно, что помощи ждать неоткуда, придётся принимать роды прямо в вагоне. Через минуту служебное купе превратилось в родильное отделение.

– Повезло, что 34-летняя женщина рожала уже шестого ребёнка и ей хорошо был знаком процесс, – рассказывает Светлана. – Измученная схватками роженица очень хотела спать, но мы ей не давали расслабиться. Схватки учащались. Я побежала мыть руки, сняла с себя всю шерстяную одежду. Кто-то принёс бутылку водки, которая пригодилась для дезинфекции ножниц. Механизм крепления стола и резинка на стене стали поручнями, за которые держалась мать-героиня. Со мной в купе находилась проводник Яна, она помогала как могла. В 14:45 на свет появилась девочка, которую мы завернули в чистые простыни. Открыв глазки, малышка принялась сосать палец. На роды израсходовали два комплекта постельного белья. В Северобайкальске маму и дочку уже ждала карета «скорой помощи». Врач отметил, что все акушерские манипуляции мы сделали правильно.

Волнение нахлынуло, когда Светлана пришла переодеваться в свой вагон.

– Что могло бы быть, если бы ребёнок не задышал! – крутились в голове тревожные мысли.

Страх, слёзы, боль сковала спину и низ живота, поднялось давление, усилился пульс. После пережитого проводнику пришлось самой обратиться за помощью в медпункт станции Северобайкальск.

Светлана Хотеева – мать двух дочерей и бабушка четверых внуков живёт в городе Свободный Амурской области. Большую часть своей жизни работала поваром, заведующей столовой. Три года назад решила кардинально поменять профессию. Окончив курсы проводников, приехала в Тынду устраиваться на работу. С тех пор много времени проводит на колёсах – трудится проводником дальнемагистрального маршрута. Поездки на прицепных вагонах занимают по 18 дней. Вместе со своей напарницей и тёзкой Светланой Жуковой старается очень внимательно обслуживать пассажиров.

– С Оксаной, мамой новорождённой малышки, мы обменялись номерами телефонов, но дозвониться до них не получается, – говорит Светлана. – Желаю её семье здоровья и благополучия.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.