Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.10.2016 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.10.2016 г.

Расторжение трудового договора с одинокой матерью по инициативе работодателя не допускается

Автор: По информации Тындинской транспортной прокуратуры

К одиноким матерям может быть отнесена женщина, воспитывающая детей без отца.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев, непосредственно установленных законом (пункты 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пункт 2 статьи 336 ТК РФ – ликвидация организации, неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей и др.). Об этой же гарантии указано в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

К одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.