Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.10.2016 10:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2016 г.

По требованию прокурора суд обязал власти Тынды предоставить семье жильё большей площади

Автор: О. Кузнецова
помощник Тындинского городского прокурора

Администрации Тынды было известно, что ранее занимаемая квартира была большей площадью, чем указано в документах.

Тындинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению 36-летней С. о факте предоставлении жилья меньшей площади при переселении, чем ранее занимаемая квартира.

Установлено, что в рамках подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Амурской области на 2012-2015 годы» семья С. из трех человек получила однокомнатную квартиру в мкр. Таежный, общей площадью 32,3 кв.м. Однако ранее, на основании договора найма жилого помещения, находящегося на балансе ООО «Жилищно-коммунальный отдел Центробамстроя», занимали двухкомнатную квартиру, площадью 50 кв.м.

По информации администрации города Тынды, при принятии указанной квартиры в муниципальную собственность были приняты за основу данные Государственного кадастра недвижимости, согласно которым данный объект является ранее учтенным, поставлен на кадастровый учет 26.07.2013, площадь составляет 28,1 кв.м. (что соответствует свидетельству о государственной регистрации права муниципального образования).

Вместе с тем, 8 декабря 2015 г. Тындинской городской прокуратурой совместно с начальником Тындинского отделения Амурского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» осуществлены замеры указанной квартиры с выходом на место. Общая площадь квартиры составила 46,9 кв.м., из нее жилая площадь 33,5 кв.м.

При проверке установлено, что при заключении договора социального найма как на спорную квартиру, так и на новую квартиру, в том числе при принятии спорной квартиры в муниципальную собственность администрации города Тынды было известно, что ранее занимаемая квартира была большей площадью, чем указано в документах органа местного самоуправления. Однако данный факт оставлен без должного внимания. Таким образом, администрация города Тынды при предоставлении квартиры семье С. нарушила требования ст. 15, 16, 19 Жилищного кодекса РФ.

По данным фактам нарушений 14 декабря 2015 г. Тындинским городским прокурором в адрес мэра города Тынды внесено представление с требованием устранить нарушения, однако требования прокурора не были удовлетворены добровольно. В связи с чем 1 марта 2016 г. прокурором города в Тындинский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию города Тынды предоставить семье С. в количестве трех членов жилое благоустроенное помещение, отвечающие санитарно-техническим нормам не менее 2-комнатной квартиры, не менее 46,9 кв.м. в пределах города Тынды, и заключить договор социального найма жилого помещения.

Решением Тындинского районного суда от 21 сентября 2016 г.исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле в Тындинской городской прокуратуре.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.