Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.10.2016 10:11 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2016 г.

В Тынде за получение взятки в особо крупном размере осуждён бывший руководитель лесничества

Автор: Владислав Осса
заместитель Тындинского городского прокурора

Изначально в качестве вознаграждения за услугу главный лесничий требовал сумму в 50 тысяч евро.

Приговором Тындинского районного суда от 6 октября 2016 года за получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, если они совершены с вымогательством взятки,  в особо крупном размере, по ч. 6 ст. 290 УК РФ осужден 56-летний житель города Тынды К., ранее занимавший должность руководителя – главного лесничего государственного казенного учреждения Амурской области «Тындинское лесничество».

Установлено, что 20 октября 2014 года, 29 октября 2014 года и 18 ноября 2014 года ООО «Горизонт» обратилось в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области с заявлениями  о предоставлении в аренду лесного участка общей площадью 24,5 га в целях строительства и эксплуатации автомобильной дороги с попутной заготовкой древесины. По истечению месяца документы были возвращены обществу  без утверждения.

24 ноября 2014 года, во второй половине рабочего дня, генеральный директор ООО «Горизонт» обратился к руководителю – главному лесничему  ГКУ Амурской области  «Тындинское лесничество» с целью разъяснения принятого решения.  

После ознакомления с данными документами К. в ходе личной беседы с генеральным директором ООО «Горизонт» сообщил последнему о необходимости озвучить в адрес учредителя общества Г. требование о передаче денежного вознаграждения в сумме 50 000  (пятьдесят тысяч) евро (стоимостью согласно курсу Центрального банка России на 24 ноября  2014 года  2 871 885  рублей), что является особо крупным размером, за оказание им содействия в принятии решения о предоставлении в аренду лесного участка.

24 декабря 2014 года, во второй половине рабочего дня, с 13 часов до 17 часов 00 минут, Г. встретился с К. в служебном кабинете последнего. При общении К. снизил сумму взятки до 15 000 (пятнадцати тысяч) евро.

20 января 2015 года, во второй половине рабочего дня, Г. в служебном кабинете К. в ходе разговора сообщил, что всей суммой денег в настоящий момент он не располагает, однако готов передать только часть требуемой им взятки в виде денег, то есть 10 000 долларов Соединенных Штатов Америки  (стоимостью согласно курсу Центрального банка России на 20 января 2015 года 649 732 рубля 00 копеек), а оставшуюся часть взятки передать после подписания всех документов, касающихся аренды лесного участка, на что К. согласился.

В момент передачи Г., действовавшим совместно с сотрудниками Тындинского отдела управления ФСБ России по Амурской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»,  взятки в виде денег в сумме 10 000 долларов Соединенных Штатов Америки К. был задержан.

В ходе предварительного расследования, а затем и в судебном заседании К. вину в совершении преступления не признал, выдвинув версию о том, что требовал деньги в счет возмещения морального вреда за ранее нанесенное ему оскорбление.

Суд с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, состояния его здоровья, фактического выхода на пенсию по старости и имущественного положения определил К. наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года без штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком 3 года.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено Следственным отделом по г. Тынде Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области.

Государственное обвинение поддержано Тындинской городской прокуратурой. Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • Sergey28rus, 08.10.2016 19:16 #

    Условный срок, без штрафа?! Серьёзно?! Я очень часто слышу, как ночью пилят сопки где я живу, и вижу как по ночам едут машины груженные лесом. Мы живем в стране с прогнившей властью. Как это печально...  

  • Demon888, 09.10.2016 09:24 #

    Тоже думаю, что слишком мягкое наказание. Такая нехилая сумма взятки и такой слабый приговор. Разочарован

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.