Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.09.2016 17:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2016 г.

Тындинцы отказались от новой квартиры, потому что она слишком большая

В своей жалобе жители Тынды сослались на то, что переезд в предоставляемое властями жилье существенно ухудшит их материальное положение.

В Тындинском районном суде завершилось рассмотрение необычного дела. Семья отказалась переселяться из ветхого дома в новую трехкомнатную квартиру, потому что она оказалась слишком большой. 

Администрация Тынды обратилась в суд с иском к жителям города, которые проживают в муниципальном жилье на условиях социального найма. Своим постановлением власти признали  сейсмоусиление данного дома экономически нецелесообразным, а сам дом назвали подлежащим сносу. Жителям Тынды взамен упомянутой квартиры местные власти предоставили трехкомнатную квартиру, от вселения в которую ответчики отказались.

На суде власти Тынды просили суд выселить ответчиков из ветхого строения и вселить в новое жилое помещение. 6 мая по решению Тындинского районного суда заявленные требования были удовлетворены. Как сообщает пресс-служба суда, рассматривая спор администрации и жителей города, местная Фемида исходила из того, что действия властей по выселению ответчиков из подлежащего сносу жилья вызваны техническим состоянием дома, не способным вынести обычную для нашего региона сейсмическую нагрузку и представляющего опасность для проживающих в нем граждан. При этом ответчикам предлагалось другое жилье, не худшее по своим техническим и иным характеристикам.

Не согласившись с решением суда, представитель ответчиков подал апелляционную жалобу, в которой поставил вопрос об отмене решения суда. В своей жалобе жители Тынды сослались на то, что переезд в предоставляемое властями жилье существенно ухудшит их материальное положение. По площади новая квартира больше на 31 кв. м, соответственно расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг вырастут для ответчиков в два раза. Кроме того, в апелляции были указано на нарушение истцом Положения «О порядке переселения граждан и обеспечении жилищных прав собственников жилых помещений и граждан – нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда жилых домов в г. Тынде», утвержденного решением Тындинской городской Думы от 15 ноября 2011 года № 365. Согласно этому документу превышение площади не должно быть более 30%.

Несмотря на все эти доводы, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда решение Тындинского суда было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба представителя ответчика – без удовлетворения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.