Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.09.2016 16:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2016 г.

Главой амурского парламента вновь избран Константин Дьяконов, а его зам Александр Синьков будет работать бесплатно

Константин Дьяконов

В результате тайного голосования 24 человека поддержали Константина Дьяконова.

Сегодня, 26 сентября, новый созыв Законодательного собрания, избранный 18 сентября, собрался на свою первую сессию. По информации газеты "Амурская правда", на заседание прибыли 35 из 36 депутатов. Народным избранникам предстояло рассмотреть восемь вопросов, в том числе избрать председателя парламента и его заместителя, сенатора Совфеда, а также сформировать комитеты.

Каждая из вошедших в парламент партий сформировала свою фракцию. У «Единой России» в нее вошли 25 депутатов, возглавила фракцию Татьяна Фарафонтова. Семерых членов ЛДПР возглавил Сергей Абрамов. Во фракции коммунистов — три человека, руководить ими будет Роман Кобызов. Фракция «Справедливой России» состоит из одного человека — Кирилла Зимина, он же является ее руководителем.

Первым вопросом стояло избрание нового спикера. В бюллетени для голосования внесли три фамилии: самая многочисленная фракция — «Единая Россия» — предложила на этот пост Константина Дьяконова, ЛДПР — Сергея Абрамова, КПРФ — Романа Кобызова. «Справедливая Россия» в лице Кирилла Зимина предложений по кандидатам вносить не стала.

В результате тайного голосования 24 человека поддержали Константина Дьяконова. За Сергея Абрамова проголосовали семеро, за Романа Кобызова — трое. Один депутат выступил против всех кандидатов.

По информации наших коллег из "Амурской правды", на пост заместителя председателя амурского парламента была предложена одна кандидатура — единоросса Александра Синькова. В итоге большинство депутатов утвердили его в новой должности. В отличие от прошлого созыва, в этот раз вице-спикер будет работать без отрыва от основного места работы и зарплату в Заксобрании получать не будет.

Также депутаты выбрали председателей и заместителей шести комитетов. Комитет по законодательству, местному самоуправлению и регламенту возглавил Вячеслав Логинов. Он представляет «Единую Россию». Его заместителем избран глава амурских коммунистов Роман Кобызов. Социальный блок будет курировать Ирина Киевская («Единая Россия»). Председателем комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, как и в предыдущем созыве, остается Татьяна Фарафонтова — руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании. Новый комитет по вопросам аграрной политики, природопользованию и экономике возглавил еще один единоросс — Александр Воронков. Комитет по экономике и собственности — экс-сенатор Амурской области Юрий Кушнарь. А его заместителем стал справедливоросс Кирилл Зимин. За предпринимательство, межрегиональные связи и внешнеэкономическую политику будет отвечать депутат от ЛДПР Ольга Петайчук.

Таким образом, члены «Единой России» будут занимать должности председателя областного парламента, его заместителя и глав пяти комитетов. Остальные фракции получили по одной руководящей должности.

— У нас как было девять человек на оплачиваемой должности вместе с председателем, так и осталось. Комитет по культуре и спорту сокращен, эти вопросы снова вернулись в социальный комитет. Вместо этого созданы два новых комитета: выделили отдельно вопросы экономики и отдельный комитет сделали по предпринимательству, межрегиональным и внешнеэкономическим связям. Это очень важные направления: у нас предпринимательство занимает до 22 процентов в экономике, это большой пласт работы. Также у нас сейчас развиваются связи с Китаем, Кореей, Японией. Это требует отдельной проработки вопросов, — объяснил новую структуру спикер Константин Дьяконов. — Кроме того, по закону мы должны предоставить каждой фракции по руководящей оплачиваемой должности. Соответственно, чтобы учесть интересы всех фракций, была сделана такая рокировка. Но я думаю, в итоге мы получим экономию на зарплате, так как мы должность вице-спикера, где была высокая зарплата, сделали неоплачиваемой.

С избранием новый созыв поздравил и губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Доверие избирателей — это большая ответственность. Я уверен, что вы это доверие оправдаете. В ближайшее время вас ждет работа над сложнейшим вопросом — бюджетом. Думаю, это станет для вас боевым крещением. Нам не избежать жарких споров, но я уверен, что с задачей справитесь, — добавил глава региона.

Как рассказал губернатор, работа правительства области с новым созывом парламента будет строиться по новому: все законопроекты министерства должны будут обсуждать с профильными комитетами еще во время работы над ними. «Чтобы не получалось, как было раньше, когда документ вносят в Заксобрание за два дня до сессии, и депутатам надо срочно его изучить, проработать и принять решение», — объяснил Александр Козлов.

Фото ИА "Амур.инфо"
Фото Светланы Дуровой
Фото Светланы Дуровой
Фото Светланы Дуровой
Фото Светланы Дуровой
Фото Светланы Дуровой
Фото Светланы Дуровой

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.