Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.09.2016 20:24 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2016 г.

Помощник машиниста Владимир Слесь организовал шахматный клуб в школе бамовского посёлка

Автор: Вера Григорьева

Чёрно-белый мир шахмат увлёк студента до такой степени, что он не пропускал ни одного межвузовского или городского турнира.

С Владимиром я познакомилась на спартакиаде Тындинского региона, приуроченной к Дню железнодорожника. В бамовских посёлках железнодорожники в свободное от работы время часто преподают карате, хоккей, футбол или горные лыжи. Тренер-шахматист мне попался впервые. Серьёзное и доброе лицо Владимира попало в объектив моей фотокамеры, в то время как он разыгрывал партию со своим соперником.

В свой родной посёлок Владимир вернулся четыре года назад из Благовещенска с дипломом экономиста. Получая высшее образование в Амурском государственном университете, молодой человек стал посещать шахматное объединение под руководством Анатолия Садчикова. Чёрно-белый мир шахмат увлёк студента до такой степени, что он не пропускал ни одного межвузовского или городского турнира. На третьем курсе Владимир Слесь получил первый разряд по шахматам.

– Играть в шахматы я начал в 10 классе, но, попав к Анатолию Васильевичу, понял, что раньше просто передвигал фигуры по доске, – шутит Владимир.

Первый педагогический опыт наш герой получил в Благовещенске, преподавая шахматы в Центре эстетического воспитания имени Белоглазова. Вернувшись на свою малую родину, Владимир организовал шахматный кружок. Первое время совмещал работу в школе, продавца в мебельном магазине и стрелка ведомственной охраны. А три года назад стал помощником машиниста тепловоза. Время между турнирными поездками шахматист посвящает своим воспитанникам. Его уроки посещают дети в возрасте от 5 до 14 лет. Чемпионов школьного турнира учитель в июне вывозил на соревнования в Белогорск.

Отец Владимира – Григорий Слесь работает монтёром в Февральской дистанции пути. Он тоже заядлый шахматист. Поэтому отец и сын соперничают за первые места в местных турнирах.

Сейчас Владимир проходит 7-месячное обучение на машиниста тепловоза в Тындинском подразделении Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций и каждые выходные ездит в Февральск, чтобы проводить занятия.

– Очень скучаю по ребятам, – признаётся он. – В субботу поеду домой и буду проводить урок с помощью новой магнитной шахматной показательной доски. С ней удобнее рассказывать о шахматных этюдах, да и ребята лучше усваивают материал.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.