Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.09.2016 21:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.09.2016 г.

Школам Тынды выдавали «липовые» сертификаты на приборы учёта тепловой энергии

Автор: Вера Григорьева

Об этом, а также о многом другом в интервью врио начальника Тындинского линейного отдела полиции, подполковника Романа Ефимова.

Тындинский линейный отдел МВД России на транспорте обеспечивает правопорядок на участке БАМа общей протяженностью 1539 км на линиях Хани – Этыркен и Штурм – Рихард Зорге. В поле зрения правоохранителей попадают граждане, нарушающие закон в пассажирских поездах, на вокзалах и других объектах железнодорожной инфраструктуры. С началом регулярного авиасообщения между столицей БАМа и Хабаровском транспортным полицейским прибавится работы в Тындинском аэропорту считает врио начальника Тындинского линейного отдела полиции, подполковник Роман Ефимов.

– Роман Владимирович, какие правонарушения наиболее распространены в границах Тындинского региона Дальневосточной железной дороги?

– Проводимая в 2016 году работа позволила удержать контроль над криминальной обстановкой на территории оперативного обслуживания. За 8 месяцев на учёт поставлено 147 преступлений. Изъято из незаконного оборота более 7 кг наркотиков. Чаще всего злоумышленники пытаются провозить в поездах гашишное масло. В начале года сотрудниками патрульно-постовой службы линейного пункта полиции на станции Юктали при отработке пассажирского поезда № 76 сообщением Москва – Нерюнгри выявлен факт хранения наркотического вещества «Спайс» у 25-летнего жителя Иркутской области.

Выявлено 10 преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Выявлено и пресечено 4304 административных правонарушения, 1862 из них – в сопровождаемых пассажирских поездах. Снижается количество случаев нарушений антиалкогольного законодательства по причине спада пассажиропотока за счёт сокращения количества вахтовых работников, следующих железнодорожным транспортом к месту работы. Затруднено проведение медицинского освидетельствования в пассажирских поездах.

Отделом по борьбе с экономическими преступлениями раскрыто 16 тяжких уголовных дел коррупционной направленности по фактам осуществления фиктивной поверки приборов учёта тепловой энергии в общеобразовательных учреждениях Тынды. Директор компании, выдавая «липовые» сертификаты, обогатился на сумму более 600 тысяч рублей.

Пресечено 33 административных правонарушения, совершённых несовершеннолетними. Благодаря принимаемым профилактическим мерам в отчётном периоде 2016 года не допущено случаев травматизма несовершеннолетних на объектах транспорта. Большое внимание уделяется профилактике транспортных правонарушений, фактов вмешательства в безопасную работу транспорта со стороны несовершеннолетних, детского травматизма на объектах железной дороги. Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних проводятся рейды на объектах железнодорожной инфраструктуры, лекции в общеобразовательных учреждениях, выдаются буклеты с правилами поведения.

– Увеличилось ли количество краж на объектах железнодорожного транспорта?

– Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям на обслуживаемых объектах транспорта, в целом сократилось количество краж личной собственности граждан в поездах, на вокзале и на рабочем месте. Однако гражданам не стоит терять бдительность. В минувшие выходные наши оперативники раскрыли сразу четыре кражи. Три из них были связаны с похищением сотовых телефонов. По горячим следам раскрыта кража из ювелирного магазина на вокзале станции Тында. Злоумышленник похитил золотое кольцо с камнем стоимостью 82000 рублей. Бдительный продавец запомнила своего покупателя. Подозреваемый был задержан и помещён в изолятор временного содержания.

Мы проводим инструктажи поездных бригад ФПК. Кстати, в фирменном поезде «Гилюй» совершается меньше всего имущественных преступлений. Эффективной мерой профилактики краж мы считаем трансляцию по радио правил безопасного поведения, которая в этом поезде проводится по всему маршруту Тында – Благовещенск.

– Как организована служба на отдалённых станциях региона?

– В зоне ответственности нашего отдела находятся 26 железнодорожных вокзалов, 43 разъезда, 21 железнодорожный переезд и 957 мостов, из них два моста стратегического значения: через реку Зея – длиной 1084 метра и реку Селемджа – длина 710,2 метра. Они круглосуточно охраняются Тындинским отрядом ФГУП «Ведомственная охрана». На линии несут службу 14 сотрудников на станциях Хани, Февральск, Юктали и Верхнезейск.

– Существует ли в вашем линейном отделе проблема нехватки кадров?

– В линейном пункте полиции имеется вакансия в роту патрульно-постовой службы, требуются полицейские на станциях Верхнезейск, Февральск и Юктали. С целью сокращения некомплекта в течение 2016 года сотрудниками отдела по работе с личным составом организована совместная работа с военным комиссариатом г. Тынды по вопросу трудоустройства демобилизованной молодёжи Тындинского района.

– Какая работа ведётся в сфере предупреждения хищений с объектов железнодорожного транспорта?

– В сфере грузовых перевозок в 2016 году возбуждено 18 уголовных дел. Регулярно проводятся рейды и засады в парках приёма и отправления поездов, в местах наиболее подверженных преступным посягательствам. В рамках операции «СЦБ-металл» возбуждено уголовное дело по факту хищения металлолома верхнего строения пути.

– Роман Владимирович, насколько актуальна для БАМа угроза терроризма?

– Сотрудниками Тындинского ЛО МВД России на транспорте под особый контроль взяты места массового пребывания граждан, объекты жизнеобеспечения, расположенные на участке обслуживания. Ежемесячно проводятся комиссионные проверки объектов железнодорожного транспорта, отнесённых к объектам особой важности и объектам жизнеобеспечения, находящимся на участке оперативного обслуживания отдела, на предмет антитеррористической защищённости, а также профилактический осмотр железнодорожных объектов на предмет технической укрепленности, оснащённости средствами сигнализации и физической охраны.

На железнодорожном вокзале станции Тында с использованием системы видеонаблюдения за залами ожидания и посадочными платформами осуществляется постоянное наблюдение за пассажиропотоком с целью выявления подозрительных лиц, немедленного реагирования на факты оставления без присмотра вещей, сумок и т. д.

Существует необходимость более тесного взаимодействия между членами поездных бригад и нарядами сопровождения пассажирских поездов во время следования поезда. При этом членам поездных бригад следует обращать внимание на пассажиров, совершающих посадку в вагон по паспортам граждан иностранных государств, при этом особое внимание уделять пассажирам, предъявляющим паспорта стран, расположенных на Ближнем Востоке.

– Какая нагрузка ляжет на плечи транспортной полиции с запуском авиасообщения между Тындой и Хабаровском?

– С 3 октября начнутся регулярные рейсы по маршруту Тында – Хабаровск. Силами Тындинского ЛО в Тындинском аэропорте будут организованы предрейсовый досмотр пассажиров и багажа, а также охрана общественного порядка.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.