Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.09.2016 12:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.09.2016 г.

Вирус гриппа считается самым опасным заболеванием

Автор: Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах»

Заражение на открытом воздухе практически исключено.

Вирус гриппа считается самым опасным заболеванием из всех вирусных инфекций. Наибольшую опасность данная болезнь представляет для людей, имеющих хронические заболевания (бронхиальная астма, болезни легких и сердечнососудистой системы, страдающих сахарным диабетом), а также ослабленный иммунитет. В группе особого риска дети, женщины ожидающие ребенка и пожилые люди.

Первые симптомы появляются уже на 1-2 сутки от момента заражения. Вирус, попав на слизистые оболочки органов дыхания, размножается на выстилающих их эпителиальных клетках с невероятной скоростью. В первые несколько часов возбудитель разрушает эти клетки, приводя к их гибели.

Основным характерным симптомом болезни является высокая температура. Ее повышение до высоких цифр (38,5-40°C) происходит очень резко и держится около 3-х дней на высоком уровне.

Симптомами гриппа являются:

• головная боль; сухость в носоглотке; озноб; мышечные боли; сухой кашель;

• слезотечение; снижение или полное отсутствие аппетита; першение в горле;

• светобоязнь; боль за грудиной; слабость во всем теле; ломота в суставах; повышенная потливость. Редко при гриппе бывает насморк.

В основе профилактики лежит вакцинация. Она является самым эффективным средством, хотя не дает 100% гарантии от заражения. Но в случае своевременной прививки и формирования иммунного ответа к вирусу, при прямом контакте с ним болезнь либо не развивается, либо протекает в легкой форме, с незначительной симптоматикой и быстрым выздоровлением. Вакцинация предотвращает развитие большого количества осложнений.

Лекарственная терапия гриппа включает в себя противовирусные и противовоспалительные средства, жаропонижающая и иммуномодулирующая терапия. Часто при гриппе назначаются препараты интерферона для повышения местного и общего иммунитета.

Вирус гриппа считают одним из самых заразных болезней. Поберегите близких родственников, коллег и друзей. На время отмените походы в гости, встречи и другие визиты, если по вашим ощущениям складывается, что вы скоро заболеете. Исключайте места большого скопления людей, включая театры, кинотеатры, детские мероприятия. После прогулок, поездок на транспорте тщательно мойте руки с мылом, а перед выходом на улицу можно смазывать носовые слизистые оксолиновой мазью. Надевайте повязку в местах общественного оживления, при необходимости постоянных контактов с людьми. Ношение маски на улице не имеет смысла, так как заражение на открытом воздухе практически исключено.

Вентиляция жилых и нежилых помещений должна войти в обязательный перечень профилактических мер во избежание заражения вирусом. Грипп не выносит холода, но с радостью размножается в сухих теплых помещениях без должной вентиляции.

Кушать и пить нужно все то же, что обычно, потому что меню против вируса не существует. В рацион питания должны входить продукты кисломолочного производства, плодовые фрукты цитрусовой группы, фруктовые и ягодные морсы без добавления сахара и сахара заменителей.

Нужно применять в пищу натуральные белковые продукты: они хорошо усвоятся в организме и укрепят работу сердечной деятельности (рыба, мясо крольчатины, курицы, индейки, куриное яйцо и прочие).

При обнаружении у себя первых симптомов заболевания не стоит прибегать к самолечению. Первым делом нужно обратиться к врачу. После назначения лечения в домашних условиях нужно соблюдать режим в течение недели: отдых в постели, минимум физических нагрузок.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.