Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.08.2016 14:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2016 г.

Суд обязал компанию «Туранлес» ликвидировать несанкционированную свалку

Автор: Е. Доценко
помощник Тындинского городского прокурора

Руководством АО «Туран лес» было принято решение засыпать опилки золошлаковыми отходами.

По заявлению Тындинского городского прокурора суд обязал АО «Туранлес» ликвидировать несанкционированную свалку золошлаковых и бытовых отходов, а также горючие отходы с арендуемого земельного участка.

Тындинской городской прокуратурой по обращению жителя п. Восточный проведена проверка деятельности АО «Туран лес» в сфере охраны окружающей среды.

В ходе выездной проверки установлено, что на территории п.   Восточный Тындинского района расположен деревообрабатывающий завод «Восточный» АО «Туранлес», которому ранее администрацией Тындинского района в аренду был предоставлен земельный участок площадью 20 000 кв. м для размещения склада сырья под производство биотоплива. Однако на данном земельном участке склад сырья надлежащим образом оборудован не был, на протяжении длительного периода времени на данный земельный участок с деревообрабатывающего завода вывозились опилки, высота насыпи которых в настоящее время составляет 4-5 м. Особую опасность представляет тот факт, что указанный земельный участок не отделен противопожарными полосами и вплотную прилегает к лесному массиву, что влечет за собой в случае возникновения пожара на арендуемом земельном участке угрозу распространения огня на прилегающий лесной массив и далее по территории населенного пункта.

Кроме того, на данный земельный участок производится вывоз твердых бытовых отходов и строительного мусора, что приводит к захламлению земель.

С целью отказа от дальнейшей аренды земельного участка руководством АО «Туран лес» было принято решение засыпать опилки, размещенные на данном земельном участке, золошлаковыми отходами, вывезенными с местной котельной.

Таким образом, АО «Туранлес» допущены нарушения законодательства об охране окружающей среды, а также правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением правительства от 25.04.2012 № 390.

По выявленным нарушениям Тындинский городской прокурор 06.07.2016 обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц с требованием обязать АО «Туранлес» ликвидировать несанкционированную свалку золошлаковых и бытовых отходов, а также горючие отходы с арендуемого земельного участка.

Решением суда от 29 августа 2016 г. требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, по постановлению Тындинского городского прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ от 14.07.2016, генеральный директор АО «Туранлес» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.